Консультация психотерапевта /

Поведение подростка — вопрос №1375282

Здравствуйте! У меня сын, 15 лет, учится в средней школе, живём на окраине. Последние 3 года очень снизилась успеваемость, практически не учится, не выполняет домашние задания. Последний год у него появились друзья и а интернете и на улице. С ними он может гулять допоздна и переписыааться постоянно. Стал материться, курить вейп, а последнее время учитель классный вообще про него говорит ужасы, что приходит, садиться и ничего не делает. Вот сегодня он написал записку учителю истории, передаю дословно: " Я люблю тя и твой анус" Извините, мне очень стыдно, я а отчаянии, ему учиться осталось немного, он уходит из школы, заканчивает 9 класс. Но мне стыдно его отправлять в школу, я просто боюсь, что будет в следующий раз. Вины он не чувствует, говорит, что это просто 'баловство". Может, у него болезнь? Шизофрения? Я не понимаю. Он был неплохим всегда, отзывчивым и весёлым, но сейчас ещё С появлением компании (двоечников), он просто неуправляем. Что делать? С чего начать? Есть ещё подозрение, что в угоду друзьям ведет себя ещё хуже, так как это поддерживается в его компании.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете не похоже на шизофрению. У подростков в таком возрасте часто меняется поведение как вы описываете, это пубертатный период. Обратитесь на очный прием к психотерапевту или психологу, можно сначала без сына.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, по описанию похоже на то, что он хочет соответствовать ровесникам в своей компании. У вас в целом доверительные отношения? Важно рассказать что вам неприятно получать такие отзывы о нём, ведь он ценен для вас, вы знаете что он умеет быть другим. Есть возможность сменить компанию?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте! Компанию пока не сменить, его товарищи всегда зовут гулять, и в школе они встречаются. Отношения у нас более менее, но он ведёт себя развязно и в школе.
Психолог
А пробовали разговаривать с ним, объяснить что вам неприятно его поведение. Что он понимает под словом "баловство"- это как? Какие рамки есть у этого баловства, как он это понимает. То есть не столько нотацию читать, сколько распросить его - как далеко он готов зайти. Рассказать ща что можно получить уголовное дело. Обрисовать рамки, чтобы потом не случилось " Я не знал". Сейчас период когда родители теперь уже больше партнёры, соратники, недели авторитетные люди для ребёнка. Для него сейчас, мнение компании, важнее. И возможно это кризис взросления. Но важно чтоб не унесло "не в ту степь". Занимается он сейчас спортом? В какую то секцию ходит или футбол гонять на поле с ребятами? Есть место где у него есть результаты которыми он может похвалиться, но с положительным контекстом? Например, дворовый футбол - один из вратарей, которого зовут играть. Или может есть компьютерные навыки - мастерят видео ролики о чем то полезном. Из серии " Как мы с пацанами папин старый мотоцикл чинили "?
Есть чем он увлечён больше, чем общение с этими ребятами?
Клиент
Майя, он занимается вокалом, у него неплохие данные, репетитор хочет его показать преподавателю в музыкальное училище. Он с удовольствием ходит на вокал, но дома не занимается, когда спрашиваю, говорит это хобби, но не более.
Психолог
Это замечательно что уинего есть хобби. Сейчас важно остаться в доверительных отношениях с ребёнком. В идеале, конечно, сменить компанию.
Клиент
Майя, спасибо Вам.!
Психолог
Здравствуйте, здесь стоит более подробно разобраться в ситуации, можно проконсультироваться у врача-психиатра вместе с сыном, чтобы он мог оценить его состояние, направить к психологу на обследование. Также, можно обратиться и к психологу, чтобы разобраться в чем могут быть ещё причины подобного поведения, возможно, так подросток переживает кризисный период, это период противопоставления себя миру, людям, поиск себя, подростки могут выбирать взрослую атрибутику - например, курить, материться, пить, гулять, чтобы почувствовать себя взрослым. И Здесь важно и то, какие отношения между Вами и сыном, есть ли понимание, уважение, можете ли Вы с ним говорить открыто.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, за шизофрению ничего нет(по вашему описанию) переходный возраст, по возможности сменить компанию, можно попробовать работу с психологом, сейчас Сожно начать прием витамин д, омега, нейромультивит, магнетоны в 6-препарты "посильнее" после очного осмотра по показания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Алексей!
Ваш сын сейчас находится в переходном возрасте, так называемом пубертатном периоде. Это время, когда происходит переосмысление своих детских интересов на юношеские мечтания. Взрослые родители перестают быть значимым авторитетом и значительную большее значение придаётся сверстникам. Это надо учитывать, помогать ему строить свои границы и показывать, что и ему надо уважать и чужие границы.
Клиент
Иван, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не симптомы шизофрении. Это переходный возраст, формируется определенного рода уже личность, да судя по всему он нашел поддержку в этой компании, и пока чувствует себя в ней комфортно. Вам важно стараться доносить сыну, пробовать вовлекать в какие-то семейные дела, подумать что ему может быть интересно. Упреки, прививание вины, здесь не сработают, он еще более отстранится. А именно объяснить что так делать( описывая поступок) не есть хорошо, что больше ценится вежливость и человечность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, это не шизофрения это пубертат рекомендована семейная психотерапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Нет Это не шизофрения. Это подростковый возраст и все вытекающие кризисные моменты из этого.
Понимаю вашу обеспокоенность и внимание к сыну. Это правильно, что вы наблюдается за сыном и держите руку на пульсе.
Сейчас самым лучшим решением будет очное обращение к психологу. Именно очное. Сейчас не давите на сына и попробуйте обсудить вопрос посещения психолога!