Дакриоцистит у ребенка

Добрый день! Ребенку 1.5 месяца поставили диагноз непроходимость слезного канала, прописали массаж и капли сигницеф на один месяц, можно ли данные капли ребенку, в инструкции написано противопоказание до одного года? И можно ли заменить их на окомистин?

1 год

Здравствуйте. Эти капли можно использовать ребенку.
Окомистин - это антисептик, а сигницеф антибиотик. Если есть гнойные выделения лучше антибактериальный препарат. По крайней мере первые недели 2. А далее необходимо оценить динамику состояния ребенка. И капать и массаж необходимо выполнять по схеме. Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.

Здравствуйте. Сигницеф антибиотик и при необходимости мы используем ее в практике у детей до 1 года, продолжительность капель 7 дней. Но чаще всего капаем тобрисс по 1 капли 4 р д 7 дней. Далее можно спокойно переходить на антисептики по 1 капли после массажа до 1 месяца. Антисептики можно капать чаще и много, передозировки как таковой не бывает.