Консультация лора /

Из носа жидкость бежит коричневая — вопрос №1375321

Здравствуйте! 3 недели назад был острый фарингит и присоединилась бактериальная инфекция, пила амоксиклав 2 раща в день 5 дней, стало легче на несколько дней, но потом подступила ноги и проснулась опять с больным горлом и присоединился насморк, а вчера и сегодня при наклоне головы вниз иногда вытекает коричневая водичка несколько капель. Это не зависит от высмаркиваний. Сама слизь бело желтая. Что это может быть? Я прочитала про ликворею и боюсь. Промываю аквалор, пшикаю назонекс

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Антибиотики пропили маловато, минимальный курс 7 дней, возможно не долечились. Сейчас боли в области пазух/температура что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боль в этой пазухе есть, температурс 36,7
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните рентген пазух носа, сдайте общи анализ крови с лейкоцитарный формулой и с реактивный белок. Пока нос лечите так : 1. Любой сосудосуживающий спрей (Снуп, ринонорм)2. Через 10 минут нос промывайте системой Долфин 3 раза в день 3. На чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней
При боли Нурофен таблетку
Единственное перед рентгеном не промывайте нос ничего не прыскайте
Детский ЛОР, ЛОР
Но это точно не ликворея.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , возможен острый синусит , это точно не ликворея

Выполните рентген придаточных пазух носа для начала

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Температура тела какая? Раньше бывали синуситы ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, раньше бывали и часто, такооо просто не было. Температура 36,7
ЛОР
Сделайте рентген ОНП и общий анализ крови. Сейчас в нос сосудосуживающие препараты на 5 дней , далее промывайте солевыми растворами, затем Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 нед .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Нет это не ликворея!!!
Температуры нет? Антибиотик нужно пропивать минимальный курс 7 дней. Нос как дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос то дышит , то заложит, температура 36,7
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга , здравствуйте.
Нужно выполнить рентген пазух чтобы понимать картину воспаления
Рекомендую провести лечение:
Спрей в нос Снуп или подобный препарат 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Через минут 5/7 нос промойте аквалор и отсморкайтесь аккуратно
В чистый нос спрей Назонекс 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, это не ликвор, это воспалительные выделения из носа. Нос орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
По возможности выполните рентген пазух носа
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас скорее всего гайморит. Необходимо сделать рентген околоносовых пазух, сдать оак, срб и дальше от результатов подобрать лечение совместно с лор врачом. Сейчас можно применять на ночь лоратадин 1 таб на ночь для снятия отека пазух носа, изофра по 2 дозы в ноздри 3 раза в день., а так же промывайте нос аквалор или долфин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Это точно не ликворея. Она не возникает спонтанно, для этого нужна травматизация.
Температура тела сейчас нормальная? Болезненности в области пазух нет? Ранее не делали рентген/КТ пазух?