Посев из горла
Здравствуйте, у меня хр тонзиллит и горло в целом слабое место, во время беременности часто беспокоил такой постоянный вялотекущий воспалительный процесс, поболит и перестанет, 2 раза был острый фарингит, после родов горло болело постоянно, слабо поболит и перестанет, лор доктор взяла мазки на все вирусы и все отрицательно, только посев пришел и выявил это, я кормлю грудью ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Немного выше нормы золотистый стафилококк и грибок кандида.норма до 10 в 3.
Лечение при таких низких титрах местное.например эффективно полоскать глотку Стоматидином 2 раза в день.длительность полоскания 3-4минуты! 10 дней
Если дома имеется ультрафиолетовый облучатель солнышко,то кварцевать глотку 7 дней.
Хронический тонзиллит необходимо профилактическое лечение 2 раза в год.осень/весна.санация в условиях ЛОР кабинета(промывание лакун от казеозных пробок)
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
В посеве выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистой. Для горла патогенным является только пиогенный стрептококк. Кандида в низком титре, обычно лечению не подлежит в таком количестве.
Как у Вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Ощущение жжения или горечи в горле? Отрыжка воздухом, изжога?
Здравствуйте, приложила
Стекание слизи есть да, тоже давно есть эта проблема, изжоги как правило не было, только в беременность и то не часто
А как дышит нос при этом?
По фото острого воспаления в горле нет. На задней стенке есть 2 лимфоидных фолликула, которые нагноились и произошла закупорка, образовалась подобного рода киста.
Характерного налёта для кандидоза нет.
Нос когда как дышит, сейчас левая ноздря чуть заложена, я чувствую небольшой налет будто на нёбе по бокам, не знаю оно или нет, а нужно с горлом вообще что то делать? Надоело это вялотекущее воспаление переодически, еще дома очень сухой воздух
Такое вялотекущее воспаление чаще всего связано с постназальным затеком. Для понятия причины постназального затека стоит сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий, сделать кт пазух носа.
Для лечения можно использовать сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Также стоит отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %)
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена условно- патогенная микрофлора глотки, которая может жить в норме в глотке у большинства детей и взрослых
Из выделенной микрофлоры значимой в отношении возникновения ваших симптомов может являться только Кандида, но учитывая отсутствие творожистого налёта по приложенному фото - маловероятно что данная микрофлора может иметь какой-либо значение в возникновении данных симптомов
Отёк в носу и стекание слизи по задней стенке глотки могут быть основной причиной ваших симптомах за счёт раздражения слизистой оболочки глотки
Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Препарат допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная флора, которая в норме может жить в зеве
Какие сейчас симптомы?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Сейчас на данный момент только слизь в горле, нос когда как, сейчас заложен слева, изжога была в беременность только, кислоты и горечи нет
А как давно у вас ощущение слизи в горле и заложен нос?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Слизь в горле достаточно давно уже переодически возникает, но остро эта проблема начала беспокоить в беременность и после(
В такой ситуации рекомендовано Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Для уточнения диагноза Рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа и сдать анализы ( оак , срб )
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц. Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)