Большая температура у ребенка

16 февраля у ребенка 3 лет поднялась температура до 38.5. Вы звали врача, поставили подозрение на фарингит. Во вторник сдали все анализы (приложил во вложении). Других симптомов кроме температуры не было. Со среды до пятницы (повторный прием) температуры больше не было. В пятницу пошли на приём, сказали ни налёта, ни воспаления нигде нет, но посидите до понедельника на больничном. И вот вечером вчера в пятницу у ребенка резко поднялась температура до 39.3 и спадает на часа 2 после приёма парацетомола и снова поднимается. Естественно, вызвали снова врача и ждём. Но хотелось послушать варианты, что это может быть. Ребенок за январь и февраль 3 раз уже на больничном. 2 недели назад был острый фарингит и пропили антибиотики. Неделю отходила в сад и вот снова.

Отсутствуют
3 года
21 Февраля ·Просмотров: 85·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя исключать течение вирусной инфекции, так как отмечается снижение нейтрофилов и повышение моноцитов.

По результатам оаи нельзя исключать дефект сбора, так как убедительных данных за имвп нет.

Уточните, пожалуйста, как собирали мочу?

По результату мазка стрептококк пиогену, не обнаружен.

С подобной клиникой может протекать вирусная инфекция, например, грипп, учитывая высокие цифрытемпературы тела, в таких случаях рекомендуют выполнить экспресс-тест на грипп, при получении положительного результата в течение 48 часов от начала симптомов рекомендуют противвирусную терапию ( например, номидес) 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят о течении вирусной инфекции. В анализе мочи повышены лейкоциты, при отсутствии жалоб это может быть признаком дефекта сбора- рекомендуется пересдать общий анализ мочи.
В таких ситуациях обычно рекомендуют сисптоматическое лечение: соблюдение питьевого режима 30-40мл/кг, промывание носа солевым раствором, применение сосудосуживающих при заложенности до пяти дней, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день (каждые 8 часов) или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день (каждые 6 часов), поддержание дома оптимального микроклимата- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%, так же может быть рекомендовано провести экспресс тест на грипп.

Принятый ответ

Добрый день.
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
Также по общему анализу мочи - признаков воспалительной реакции нет , но есть повышение лейкоцитарной эстеразы, что возможно при дефекте сбора, в таком случае обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи.
Также дополнительно рекомендуют осмотр лор-врача, для исключения острого отита.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый2 день

признаков присоединения бактериальной инфекции нет, так как лейкоциты в пределах нормы

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов указывает на вирусный характер воспаления

Вирусная инфекция может протекать с волнообразными скачками температуры, но при повторном скачке до высоких цифр важен очный осмотр

Мазки на стрептококк из зева отрицательный, что исключает течение бактериальной ангины

Рекомендуется проведение теста на грипп и НКВИ

Так как в моче есть превышение лейкоцитарной эстеразы, рекомендуется повтор ОАМ в динамике