Консультация психотерапевта /

Триттико хороший антидепрессант? — вопрос №1375457

Здравствуйте начал принимать Триттико и Атаракс. До него пробывал Феварин не пошёл началась жуткая Бессонница прикрытие даже не помогало.Да кстати лечусь от тревоги, навязчивых мыслей,бессоницы. 5 дней 25 мг. 5 дней 50 мг. сейчас 75 мг. принимаю. Бессоницу убрал с первых дней не думал что это возможно.Тревога больше стала я так понимаю это должно пройти? До какой дозы мне поднимать приём препарата? Сам я человек очень мнительный боюсь что с катушек съеду или что препарат не поможет одним словом не опишеш.))) Сегодня на ночь принимал первый раз 75 мг. С утра немного как пьяный был чайку выпил все прошло.Очень надеюсь что препарат мне поможет и встану в привычное русло жизни, начал дополнительно изучать когнитивно поведенческую терапию, плюс контрастный душ, книги по психологии. Заранее спасибо за ответ,здоровья вам и вашим близким

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, хороший, просто он не так быстро действует как например атаракс.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Препарат тритика очень хорошо зарекомендовал себя в лечении тревожных расстройств и депрессий но действие препарата наступает не сразу основной его эффект Начинает появляться с пятой-шестой недели приёма
Принятый ответ

Клиент
Юлия, Спасибо за ответ.Сейчас второй день как поднял до 75 мг.Ничего если каждые три дня буду повышать на 25 мг.,пока не выйду на 150 мг.?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше всё-таки добавлять 25 мг один раз в неделю так организму будет легче приспособиться к антидепрессанту
Клиент
Юлия, Скажите пожалуйста спазм пищевода, как будто пища трудно проходит психогенного характера может быть, были ли в вашей практике такие случаи?Обследовал пищевод фгдс, врач сказал потологий нет.Флюрография лёгких УЗИ живота,УЗИ щитовидки без патологий.А глотать пищу иногда дискомфортно это длится на протяжении десяти лет .Я грешу на психосоматику
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да это скорее всего психосоматика
Клиент
Юлия, Триттико принимаю уже где то две с половиной недели с 25 повысил до 75 прикрытие атаракс по 1/2 таблетки два раза в день, повысилась тревога чё то не шибко атаракс прикрывает.Вопрос повысить дозу триттико если 75 мг уже три дня принимал.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Повышайте дозу тритика до 100 мг в сутки с последующим увеличением до средней терапевтической дозы в 150 мг вместо атаракса для прикрытия можете использовать Тералиджен по 5 мг утром 10 мг на ночь
Клиент
Юлия,Атаракс принимаю тоже несколько недель особого эффекта нет.Если сегодня утром принял 1/2 Атаракса и в пять вечера тревогу не убрал. Перед сном приму триттико 100 мг и Тералиджен ничего страшного?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да ничего страшного
Клиент
Юлия, можно ли пить успокаивающий сбор травки,совместно с триттико и атараксом?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Триттико даст вам эффект, но не сразу, настраивайтесь на 3-4 недели, до 6-8 недель пока накопится препарат+организму нужно время на адаптацию. Начальная лечебная дозировка триттико 150 мг, повышают по 50 мг в 3-5 дней. После месяца-двух приема 150 мг если симптоматика остается, повышают до 200 мг и наблюдают дальше.
Клиент
Екатерина, можно ли пить успокаивающий сбор травки,совместно с триттико и атараксом?
Нарколог, Психиатр
Можно если состав без зверобоя
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема хорошая, эффект на тритикко обычно наступает на 150-175 мг, но учтите, что первый эффект оценивается не ранее чем через 4 недели приема, более стабильное состояние через 2 месяца. Сейчас состояние может быть не стабильным, могут быть откаты-это допускается. Очень хорошо при тревоге помогает психотерапия именно по методике кпт, обратите внимание на методику релаксации по Джекобсону. Терапия Вам и удачи в терапии.
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста спазм пищевода, как будто пища трудно проходит психогенного характера может быть, были ли в вашей практике такие случаи?Обследовал пищевод фгдс, врач сказал потологий нет.Флюрография лёгких УЗИ живота,УЗИ щитовидки без патологий.А глотать пищу иногда дискомфортно это длится на протяжении десяти лет .Я грешу на психосоматику
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое не редкость на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Екатерина, Триттико принимаю уже где то две с половиной недели с 25 повысил до 75 прикрытие атаракс по 1/2 таблетки два раза в день, повысилась тревога чё то не шибко атаракс прикрывает.Вопрос повысить дозу триттико если 75 мг уже три дня принимал.Нормально ли повышение тревожности на фоне триттико?
Психиатр, Психотерапевт
Тритикко добавлять каждые 5 дней на 25 мг , обычно на 150-200мг норм результат. Допускается развитие или усиление тревоги на фоне приема тритикко; скорректируйте атаракс по схеме или замените на тералиджен, он сильнее:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, Спасибо понял вас, а если я буду прикрываться атараксом около двух месяцев, не страшно?
Психиатр, Психотерапевт
Можно , он не вызывает зависимости
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, хороший. Должен помочь. Эффект рпзвивается отсроченно, как у всех антидепрессантов. Настройтесь на это. Дозировку повышайте постепенно: раз в неделю по 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, Скажите пожалуйста спазм пищевода, как будто пища трудно проходит психогенного характера может быть, были ли в вашей практике такие случаи?Обследовал пищевод фгдс, врач сказал потологий нет.Флюрография лёгких УЗИ живота,УЗИ щитовидки без патологий.А глотать пищу иногда дискомфортно это длится на протяжении десяти лет .Я грешу на психосоматику
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Андрей, здравствуйте! Да, бывают проблемы с глотанием психогенного характера. Если органические причины исключили, то да, тогда, скорее всего, причины психогенные.
Клиент
Никанор, Триттико принимаю уже где то две с половиной недели с 25 повысил до 75 прикрытие атаракс по 1/2 таблетки два раза в день, повысилась тревога чё то не шибко атаракс прикрывает.Вопрос повысить дозу триттико если 75 мг уже три дня принимал.Нормально ли повышение тревожности на фоне триттико?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока дозировка маленькая. Мы её постепенно повышаем. Поэтому тревожность еще может проявляться. Давайте повысим.
Клиент
Никанор, до скольки повышать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
До 100 мг давайте повышать.
Клиент
Никанор, понял вас.Атаракс сегодня принимал утром и вечером по 1/2 таблетки не очень убирает тревогу может его заменить на Тералиджен.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс оставляем. Можно на ночь сделать 1 табл.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, нет хороших или плохих препаратов, все люди разные, кому-то один помогает, кому-то другой. Антидепрессанты начинают действовать спустя 2-3 недели, быстрого эффекта не бывает. Не нужно спешить повышать дозировку, нужно дать возможность организму привыкнуть, все повышения дозировок нужно делать вместе с лечащим врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препарат достаточно эффективный, есть индивидуальные реакции прописанные, за счет которых не все могут принимать, но если препарат подходит, то эффект будет, только несколько позже , пока достигнута будет рабочая дозировка. Продолжайте лечение, и КПТ дополнительно окажет положительную динамику в вашем состояние.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Триттико принимаю уже где то две с половиной недели с 25 повысил до 75 прикрытие атаракс по 1/2 таблетки два раза в день, повысилась тревога чё то не шибко атаракс прикрывает.Вопрос повысить дозу триттико если 75 мг уже три дня принимал.Нормально ли повышение тревожности на фоне триттико?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да возможно повышение тревоги и на фоне приема триттико и повышение его дозировки. Атаракс можете 1/2 3 р/д, либо 1/2-1/2-1 т.
Клиент
Татьяна, 75 мг принимал последние три дня,сегодня планирую 100 мг. Как думаете адекватно ли повышение дозировки,до 75 мг. До этого дней по пять принимал 25 мг и 50 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще на 75 можно еще дня 3 и потом повышать, а то получается очень быстро повышаете дозировку. Организм должен адаптироваться.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, триттика хороший препарат, повышать дозировку до 150 мг как минимум+грандаксин/атаракс,мес. Первые нед приема АД могут быть усиления тревоги, страха,депрессии это нормально.
Клиент
Анастасия, Триттико принимаю уже где то две с половиной недели с 25 повысил до 75 прикрытие атаракс по 1/2 таблетки два раза в день, повысилась тревога чё то не шибко атаракс прикрывает.Вопрос повысить дозу триттико если 75 мг уже три дня принимал.Нормально ли повышение тревожности на фоне триттико?
Нарколог, Психиатр
да, нормально каж пов дозировки АД это новая адаптация, приеимаемой дозировки атаракса недостаточно, е нужно ув по таб,3 р/с,мес.
Клиент
Анастасия, Спасибо, а если я буду прикрываться атараксом около двух месяцев, не страшно?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Я понимаю ваше состояние, но постарайтесь не переживать, ведь вы идёте по правильному пути и конечно, сейчас некоторые симптомы могут усиливаться - это временно.
Психотерапию продолжайте! Психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата и работает с первопричинами