ЭКГ. Косвенные признаки ГЛЖ

Здравствуйте! 5 мая в рамках диспансеризации сделала ЭКГ. Пришло описание: Ритм синусовый, п/горизонтальное положение ЭОС. Косвенные признаки ГЛЖ. Местные нарушения в/желудочкового проведения. Год назад не было никакой патологии. Принимаю Лористу 25 мг. Давление 110/70. Скачки давления до 130 бывают крайне редко (1-2 раза за 2 месяца). Необходимо ли повторить ЭКГ или надо сделать УЗИ сердца? Насколько серьёзный диагноз?

нет
50 лет

добрый вечер! для уточнения , лучше сделать УЗИ сердца
как давно страдаете артериальной гипертензией и пьете гипотензивные препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алиса, Лористу пью с сентября 2020 года. Особо гипертензия не беспокоит. Препарат врач назначил "в силу возраста", давление поднималось крайне редко

в вашем возрасте гипертрофия ЛЖ чаще развивается на фоне артериальной гипертензии. ведите дневник контроля АД 3р/день и обязательно пройдите УЗИ сердца

Здравствуйте! Приложите саму плёнку ЭКГ, пожалуйста. В любом случае , указание на гипертрофию левого желудочка по ЭКГ не является точным диагнозом. Необходимо выполнить ЭХОкг. А также проконтролировать АД, так как гипертрофия ЛЖ может развиваться при плохо корректированной гипертензии. Какие цифры АД и пульса у Вас на приёме лористы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, давление 110/70 - 115/80, пульс 60-80

Это вполне в пределах нормы. Тогда тем более нужна ЭХОкг, чтобы исключить иди подтвердить ГЛЖ. Если её подтвердят, потребуется коррекция терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, отправила фото ЭКГ. Получилось только так

Посмотрела Вашу ЭКГ. Честно говоря, никаких признаков ГЛЖ на плёнке нет. Думаю, на ЭХОкг их тоже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, спасибо! Хоть немного успокоили!) Скажите, пожалуйста, а местные нарушения в/желудочкового проведения это что? Это тоже надо подтверждать или исключать на УЗИ? Или это и относится к ГЛЖ?

Особенности внутрижелудочкого проведения не считаются патологией, лечению не подлежат. На Эхокг не видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, но ведь эти нарушения почему-то появляются((( Что может это спровоцировать? Возраст?

Такие особенности ничем не провоцируются. Бывают и у молодых тоже. Они лишь отражают особенности проведения электрического импульса по проводящей системе сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, получается, что в предыдущих ЭКГ просто не описывали эту особенность?

Возможно, и так. Тем более у Вас всего лишь в одном отведении небольшая "зазубринка" в комплексе. На вдохе она уменьшается, то есть импульс проводится нормально, когда меняется положение сердца в грудной клетке . Это дополнительный признак, что патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

На доброе здоровье!

Здравствуйте!
Признаки гипертрофии левого желудочка по экг не точны, для подтверждения- необходимо выполнить эхокардиографию(узи сердца).
Обычно проявляется у гипертоников.
Рекомендую контролировать цифры давления.
Опасений по описанию экг нет, не волнуйтесь!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Эхо обязательно сделаю. Спасибо!

Пожалуйста! Будут вопросы-обращайтесь