ЭКГ. Косвенные признаки ГЛЖ

Здравствуйте! 5 мая в рамках диспансеризации сделала ЭКГ. Пришло описание: Ритм синусовый, п/горизонтальное положение ЭОС. Косвенные признаки ГЛЖ. Местные нарушения в/желудочкового проведения. Год назад не было никакой патологии. Принимаю Лористу 25 мг. Давление 110/70. Скачки давления до 130 бывают крайне редко (1-2 раза за 2 месяца). Необходимо ли повторить ЭКГ или надо сделать УЗИ сердца? Насколько серьёзный диагноз?

нет
50 лет

добрый вечер! для уточнения , лучше сделать УЗИ сердца
как давно страдаете артериальной гипертензией и пьете гипотензивные препараты ?

Алиса, Лористу пью с сентября 2020 года. Особо гипертензия не беспокоит. Препарат врач назначил "в силу возраста", давление поднималось крайне редко

в вашем возрасте гипертрофия ЛЖ чаще развивается на фоне артериальной гипертензии. ведите дневник контроля АД 3р/день и обязательно пройдите УЗИ сердца

Здравствуйте! Приложите саму плёнку ЭКГ, пожалуйста. В любом случае , указание на гипертрофию левого желудочка по ЭКГ не является точным диагнозом. Необходимо выполнить ЭХОкг. А также проконтролировать АД, так как гипертрофия ЛЖ может развиваться при плохо корректированной гипертензии. Какие цифры АД и пульса у Вас на приёме лористы?

Светлана, давление 110/70 - 115/80, пульс 60-80

Это вполне в пределах нормы. Тогда тем более нужна ЭХОкг, чтобы исключить иди подтвердить ГЛЖ. Если её подтвердят, потребуется коррекция терапии.

Светлана, отправила фото ЭКГ. Получилось только так

Посмотрела Вашу ЭКГ. Честно говоря, никаких признаков ГЛЖ на плёнке нет. Думаю, на ЭХОкг их тоже не будет.

Светлана, спасибо! Хоть немного успокоили!) Скажите, пожалуйста, а местные нарушения в/желудочкового проведения это что? Это тоже надо подтверждать или исключать на УЗИ? Или это и относится к ГЛЖ?

Особенности внутрижелудочкого проведения не считаются патологией, лечению не подлежат. На Эхокг не видны

Светлана, но ведь эти нарушения почему-то появляются((( Что может это спровоцировать? Возраст?

Такие особенности ничем не провоцируются. Бывают и у молодых тоже. Они лишь отражают особенности проведения электрического импульса по проводящей системе сердца.

Светлана, получается, что в предыдущих ЭКГ просто не описывали эту особенность?

Возможно, и так. Тем более у Вас всего лишь в одном отведении небольшая "зазубринка" в комплексе. На вдохе она уменьшается, то есть импульс проводится нормально, когда меняется положение сердца в грудной клетке . Это дополнительный признак, что патологии нет.

Светлана, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

На доброе здоровье!

Здравствуйте!
Признаки гипертрофии левого желудочка по экг не точны, для подтверждения- необходимо выполнить эхокардиографию(узи сердца).
Обычно проявляется у гипертоников.
Рекомендую контролировать цифры давления.
Опасений по описанию экг нет, не волнуйтесь!
Будьте здоровы!

Эльвина, здравствуйте! Эхо обязательно сделаю. Спасибо!

Пожалуйста! Будут вопросы-обращайтесь