Повышенное давление
Добрый день, проходил медосмотр в проф центре и по результатам ЭКГ было выявлена ГЛЖ. Давление у меня всегда было высокое.(160/90-100) После обратился в платную больницу и там мне поставили (ИБС?) и у меня на фоне этого начались панические атаки, я начал плохо себя чувствовать, постоянно мерять давление и пульс и конечно же пульс и давление выше нормального (до постановки диагноза ничего вообще не беспокоило). После обращения в другие платные центры я немного успокоился, все в один голос говорят, что нет никакого ИБС, а показателе на ЭКГ, это последствия гипертонии и ГЛЖ. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом имея пока только результаты ЭКГ.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, электрокардиограмму.
Диагноз ИБС обычно не выставляют на основании одного экг.
Выставляют ИБС обычно при наличии жалоб, изменений на ЭхО-КГ (если есть признаки рубцовых изменений), стресс ЭХО-КГ/велоэргометрии - если подтверждена ишемия.
С учетом отсутствия жалоб, склоняюсь к тому, что врачи из частных клиник правы.
Одни из последних результатов прикрепил!
По эхо-КГ сократительная способность хорошая, фракция выброса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Есть гипертрофия левого желудочка, скорее всего на фоне гипертонической болезни. Признаков сердечной недостаточности нет. Признаков перенесённого инфаркта нет.
На ЭКГ ритм синусовый правильный. Блокад нет. Экстрасистол нет. Признаки гипертрофии миокарда. Нарушение реполяризации — клетки приходят в изначальное состояние не так, как обычно, вероятнее всего на фоне гипертрофии. На основании нарушений реполяризации диагноз ИБС не выставляют.
Возможно ли выправить данную ситуацию? Что в этом случае нужно принимать? Сейчас пью конкор и триплексам. Давление от 130-140/ 80. Верхнее давление редко бывает 120.
К сожалению, обратного развития гипертрофии не бывает. Но возможно остановить прогрессировние для этого рекомендуют регулярный прием препаратов, чтобы давление не было высоким
Роман, здравствуйте ! Диагноз ИБС НЕ выставляется только на основании данных ЭКГ и ЭХО. Обычно у пациентов с подозрением на ИБС присутствуют и боли характерного характера, присутствуют атеросклеротические бляшки в сосудах, одышка.Назначаются дополнительные обследования в виде УЗИ сосудов, нагрузочных проб (стресс ЭХОКГ, к примеру). Перечисленной Вами симптоматики не достаточно, для того чтобы заподозрить диагноз ИБС
Добрый вечер, одни из последних результатов прикрепил!
Роман, ознакомилась. Действительно наиболее вероятно, что изменения на ЭКГ из-за повышенного давления.
Вернуть в исходный уровень нельзя, но можно замедлить процесс гипертрофии путем контроля артериального давления. В каких дозировках принимаете указанные препараты и какой пульс на конкоре ?
Конкор 2,5 мг начинал по 1 табл, сейчас пью по половине табл. Пульс в спокойном состоянии 60-70. Триплексам 5мг+1,25+5мг по 1 табл.
Здравствуйте
Не переживайте.
Для постановки ибс необходимо проведение велоэргометрии или стресс эхокардиографии.
По данным заключениям проявление гипертонии.
По экг, также по эхокардиографии.
Необходимо вести дневник артериального давления.
Принимать регулярно препараты.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Какую дозу трипликсама принимаете и сколько по времени?
5мг+1,25мг+5мг 3 месяца
В такой ситуации необходимо рассматривать увеличение дозы препарата
На 2,5+5+10 мг
А с увеличением дозы нижнее давление не станет ещё ниже? Оно сейчас у меня от 70 до 80.
Нет, оно влияет на верхнее давление.
Здравствуйте! Изменения на ЭКГ связаны с гипертрофией( утолщением стенки сердца) и повышенной нагрузкой на сердце из за этого - это называется систолическая перегрузка это не ишемия. И это подтверждают данные узи - стенка сердца значимо утолщена для столько молодого возраста, что возможно на фоне длительного повышения давления. Давление повышено много лет? В семье есть болезни сердца ?
Добрый вечер. В семье нет проблем с сердцем. Давление повышенное давно. Но и результат УЗИ скорее всего не сильно актуальный, так как 2 дня назад был на приеме у другого врача и врач засомневалась в результатах данного УЗИ (а именно в толщине стенок) и сделала своё УЗИ. По результатам МЖП была не 15, а 11 мм, соответственно и другие стенки были тоньше. К сожалению результат не могу приложить. Скажите пожалуйста, возможно ли оставить прогрессию ГЛЖ?
Да конечно можно, строгий контроль давления препаратами на уровне ниже 130/80 и здоровый образ жизни. Этого достаточно.
Да смущала стенка 15 мм при гипертонии. Но все же гипертрофия есть и она выражается не только в толщина стенок сердца а в массе миокарда левого желудочка и самый точный показатель индекс ММЛЖ . Современные врачи считают все эти показатели
Спасибо большое за Ваш ответ!
Будьте здоровы!
Рада быть полезной )
Что такое индекс ММЛЖ?
Принятый ответ
Это показатель который считают врачи узи при выполнении эхокардиографии
Если я правильно Вас понял, то на приеме врач спрашивала мой вес и рассчитывала. По результатам сказала, что «начало развития ГЛЖ» это простыми словами, точный медицинский термин не помню. Об этом реч?
Спасибо ещё раз Вам большое! Ваш ответ был очень важен для меня!