Стоит ли давать ребёнку витамин д?

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. Вопрос по поводу витамина д....стоит ли его давать ребёнку? Много раз читала в интернете, что у детей от него бывает излишняя бодрость, плохо спят и становятся тревожными. Могут даже запоры быть, а у нас это вообще проблематично, мы только от них избавились. Сначала давала аквадетрим, потом случайно прочитала что там спирт. Затем педиатр посоветовал вигантол. Давала ребёнку недели три, и кажется что он становятся более неспокойным. Но боюсь что это просто так кажется. Боюсь навредить ребёнку этими витаминами, а также боюсь что от их недостатка будет хуже. Подскажите, как лучше поступить

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин Д обязательно нужно давать ежедневно и круглогодично, он влияет на многие процессы в организме и системы органов.
Спирт в составе не несет абсолютно никакого вреда.
Да, некоторые мамы отмечают повышенную возбудимость после приема витамина Д, чаще почему-то от аквадетрима, но это не доказано.
Можете давать вигантол или детриферол в дозировке 1000 МЕ (2 капли) в первой половине дня до 1 года.

Здравствуйте. Спирт в таком мизерном количестве не навредит, к тому же формы без спирта существуют. А витамин Д лишним не будет для ребёнка, если вы живёте в Брянске в это время года. Чтобы хорошо спалось надо давать в первой половине дня.

Здравствуйте, Марина.
Витамин Д нужно давать ежедневно.
Не переживайте, вреда не будет.

Здравствуйте. Витамин Д нужно давать обязательно 1000 МЕ( если Аквадетрим то 2 капли) в первой половине дня

Добрый вечер
Вит Д нужно обязательно давать, он сейчас нужен для достойного усвоения кальция, который так необходим сейчас грудничку(поэтому давать его лучше до 12 часов дня) . Дальше он нужен для поддержания иммунитета. Поэтому обязательно давать! Еще никому никакого вреда Вит Д не причинил, а вот его нехватка, может причинить вред.

Здравствуйте, витамин д рекомендовано давать в первой половине дня, желательно с утра, так как могут быть возбудимость.
Дозировка 1000МЕ.
По поводу спирта в составе переживать не стоит, его содержится ничтожное количество и никакого действия на организм ребёнка не оказывает.
Витамин д очень важен для ребёнка первых лет жизни, ведь идёт становление и развитие всех систем, выработка иммунитета.
Не болейте!