Консультация невролога /

Отдает боль в голову — вопрос №1375598

Здравствуйте. Беспокоит стреляющая боль в правой части головы и мокушке',возникающая раз в 20 минут или зависит от поворота головы. утром не было, началось после того как сходила на узи молочных желез,вроде кроме поднятия рук над головой на узи ничего не делала,единственное на одно плечо несла рюкзак,не тяжелый,с противоположной стороны,простреливать начало минут через 10 как надела рюкзак.есть проблемы с шеей,там и протрузии,и спондилез и смещение,еще три дня назад подтянулась на турнике и активно играла в настольный теннис...Иногда сильно стреляет,неприятно,хоть и терпеливая сама по себе я..Может ли это быть от шеи?

Возраст: 32

Хронические болезни: Шея, жкб и тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Да, вполне может за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника. Головная боль с затылка начинается или с виска и распространяется на всю половину головы? Чем купируете боль? Шея болит?
Клиент
Натия, спасибо за ответ. Боль непонятно. Справа, не от виска, а как секундное стрелянье между макушкой и виском, а так, лежа тупая лёгкая боль от шеи и иногда у уха и виска.. В общем непонятно как то, но вот полулежа чувствуется напряжение справа в шее и как бы в голове справа.. Как после неудачного положения во сне.. При глотании, кашле отдаёт даже иногда..
Клиент
Натия, намазала шею диклофенаком часа 2 назад
Невролог
У Вас мышечно- тонический синдром и возможно идет защемление затылочного нерва отсюда и прострелы.
Невролог
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Клиент
Натия, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего, возник мышечный спазм, за счёт чего ставился затылочный нерв, который даёт стреояюшую боль. Вам стоит начать прием сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, аркоксиа 60 мг при болях , омез при приёме аркоксиа , 20 мг за 30 мин до еды утром.
Клиент
Маргарита, спасибо. А есть смысл мазать шею обезболиаающими мазями?
Невролог
Да, если есть эффект. Например капсикам, хорошо разогревает, тем самым спазм уходит и боль.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Похоже, у вас идёт ущемление затылочного нерва за счёт спазма мышц шейного отдела.
Пройдите короткий курс 3-5 дней препарата Аркоксиа90 мг в день под прикрытием препарата Омез, Мидокалм 150 мг до двух раз в день.
Мази с НПВС, например Диклофенак в виде компресса- на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Это невралгия затылочного нерва, свчзана смукорочением и спазмом затылочной и лестничной мышцы со стороны боли, что возможно при ваших изменениях в шее. Для,лечения можно пропить Мелоксикам 15 мг 1 таб 1раз ы день 3-5 дней, Сирдалуд 2 мг 1 тпб на ночь до 5 дней. Ну и заниматься в целом позвоночником и стопами - мануальная терапия, массаж, лфк
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас миофасциальный синдром, связанный с остеохондрозом позвоночника. Пропейте НПВП (НАЙЗ), рекомендую массаж и физиотерапию, осмотр мануального терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо