Консультация гинеколога /

Гинофлор Э — вопрос №1375663

Здравствуйте!
Лечила бактериальный вагиноз по схеме амоксиклав + клиндацин б пролонг. Сейчас закончила антибиотики и начала пить Максилак и ставить гинофлор э для восстановления микрофлоры(поставила 2 таблетку только что), но весь вечер чувствую какой-то зуд. + прочитала, что в нем есть гормоны. Можно ли заменить гинофлор э на лактожиналь? Его ранее переносила нормально.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно заменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете конечно заменить на лактажиналь, лактонорм или вагилак, все подходят.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте! Лина , конечно можно ! По 1 на ночь 10-14дней ! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да вы можете заменить на лактожиналь. Можно также использовать ацилакт или биоселак.
Внутрь можно вагилак по 1 два раз в день 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да можно заменить на лактожиналь, лактогель, ацилакт
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, замена возможна. Но если во время использования Гинофлора Э появился зуд, то к интравагинальному введению Лактожиналя нужно отнестись с осторожностью. Появившийся зуд может быть не связан с повышенной чувствительностью или аллергической реакцией к препарату, а быть симптомом вульвовагинального кандидоза (молочницы). Поэтому в случае усиления зуда на фоне использования Лактожиналя от его введения тоже нужно будет отказаться, оставив только пероральный приём препаратов с лактобактериями.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Лина
Можно заменить, а можно вообще ничего не ставить, так как, к сожалению, не доказано, что существующие на рынке препараты с лактобактериями работают. Поэтому сейчас тактика такая : проводим антибактериальную терапию и все. Если жалобы проходят, контроль анализа не делаем. Лактлбациллы сами должны вырасти без применения специальных препаратов с ними. В настоящее время вот такая тактика в мире
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да и вообще, при бактериальном вагинозе хватило бы только клиндацина Б.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно вагилак по 1кап 2раза в день 10дней внутрь принимать ,или лактожиналь вагинально 10дней