Молочница и сильный зуд

Практически всегда были выделения, но несколько дней назад добавились сильный зуд, жжение, болезненное мочеиспускание. Выделения стали более "творожные" и неприятно пахнущие. По симптомам сто процентная молочница. Вчера утром выпила флуконазол, однако изменений особо никаких нет. Зуд и жжение очень сильно беспокоят, даже приём душа стал немного болезненным. Вычитала в интернете про свечи, но знаю, что они разрушают микрофлору. Хотела узнать мнение специалиста. Нужно ли использовать свечи, если да, то какие именно (волнует то, что мне 17, знаю, что у многих есть противопоказания) + какое средство в дальнейшем можно использовать для восстановления микрофлоры. Заранее спасибо за ответ

нет
17 лет

Здравствуйте.
Вы живёте половой жизнью?
Можно использовать свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.

Екатерина Сергеевна, да, половой жизнью живу

Принятый ответ

Ну тогда используйте свечи, они хорошо санирубт влагалище и купируют симптомы зуда

Екатерина Сергеевна, хотела ещё уточнить, есть ли какие-либо побочки? я принимаю гормональные средства, не повлияет ли это?

Нет, поблчек нет

Может быть индивидуальная реакция в виде жжения слизистой, но это местно и не часто

Принятый ответ

Здравствуйте
Для лечения необходимо св.-таб вагинальные Клион Д или Клотримазол 6 дней.Но для более эффективного назначения лучше сдать анализ.

Здравствуйте,если выделения творожистые, обильные сначала нужно убрать их, наведите кипячению воду 1 литр, добавьте столовую ложку соду и марлевым тампоном или пальцем вымойте выделения, затем Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней, лактобактерии пока не нужно, так как они провоцируют молочницу