СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рецидив бактериального вагиноза

У меня уже около двух лет рецидивирует бакиетриальный вагиноз. По рекомендациям (задавала здесь вопрос ранее) прошла курс клиндацина б пролонг 6 дней, после месячных начну схему для восстановления микрофлоры: -Вагилак 2 раза в день 1 месяц -Гинофлор э (6 дней, затем раз в неделю 2 месяца) -От себя добавила дивигель, чтобы лучше приживались бактерии. Нужна ли коррекция схемы, чтобы убрать рецидивы? Есть ли смысл перед месячными поставить 1 дивигель? Также второй вопрос, вчера вставила свечу перед сном, через час примерно проснулась в туалет и препарат вышел. Нужно ли сегодня поставить еще одну дозу или за час клиндацин успел подействовать?

21 Мая 2025·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Это хорошая схема терапии, Но если у вас в течение нескольких лет рецидивирует это состояние и появляются жалобы, то можно использовать более длительную схему для профилактики рецидива, например препарат использовать один раз в неделю 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации достаточное лечение вам назначено
Повторно свечку не нужно вставлять
При такой картине ничего добавлять не нужно из лекарств
Общие рекомендации- исключить ежедневки и синтетическое белье, употребление молочно- кислых продуктов питания

Принятый ответ

Здравствуйте,вполне допустимая схема приёма препаратов( Гинфлор Э и Вагилак проледи) для профилактики рецидивирующего бактериального вагиноза, при положительном эффекте и отсутствие рецидивов можно будет продолжить эту схему до 3-4 масяцев.

Препарат действует в течение 1-2 часов после введения во влагалище, 1 часа вполне достаточно что-бы они успел подействовать, повторно ставить Клиндамицин не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Клиндацин каждую неделю ставить не нужно? Где то видела такой вариант от рецидивов, но боюсь, что так у меня микрофлора никогда не заселился (лактобактерий нет итак вообще, также принимаю джес плюс)

Да, такой вариант лечения тоже есть, можно его использовать тоже, если вы будете один день в неделю ставить Клиндацин, и 2 других дня Гинфлор Э, то с большей вероятностью микрофлора восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила последний фемофлор. Нужно ли выпить секнидокс сегодня с учётом, что курс клиндацина завершён?

Если сейчас нет никаких жалоб нет, то Клиндацина досточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли лечить партнёра?

Если его ничего не беспокоит, то не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенная терапия достаточно полная, эффективная.
Повторно свечу не нужно вставлять, препарат начал свою работу.
Возможно стоит курсами проходит лечение, скорректировать питание, гигиену , образ жизни… исключить ежедневные прокладки и синтетическое нижнее белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Я принимаю джес плюс, также после родов есть опущение матки 1 степени (занимаюсь йогой для коррекции+Кегеля каждый день).

Сейчас из питания убрала большую часть сахара и сдобную выпечку, ежелневными прокладками не пользуюсь, бельё всегда хлопок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже честно не знаю, что нужно моим лактобактериям, чтобы они заселились

😅если бы мы знали что им надо, каждый раз силой их заселяем! Вы все делаете верно! Возможно еще частые обострения на фоне зияния влагалища ( опушение стенок алагалища) что дает повод м/о мигрировать из прямой кишки во влагалище что нарушает баланс микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опущение стенок тоже имеется, но пытаюсь кегелем это зияние сократить.
Хотела ещё спросить про плавание - можно ли им заниматься? Ведь если половая щель зияет, то вся вода из бассейна свободно входит и выходит

Да, если только использовать тампоны… применение мерамистина тоже не желательно так как будет поястоянно приводить к нарушению флоры которая и так часто нарушается и без бассейна.

Принятый ответ

Здравствуйте . Повторно свечу не рекомендую ставить . Частые рецидивы баквагиноза , можно рекомендую дообследоваться и сдать бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности лечение пройти

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.