Консультация детского лора /

Дезринит при аденоидах — вопрос №1628709

Добрый день! Ребенку 5 лет назначали применение Дезринита для лечения аденоидов 1-2 ст. по схеме: 2 недели по 1 впрыскиванию 2 раза в день. далее - месяц по 1 впрыскиванию 1 раз в день. Из жалоб было затруднённое дыхание ночью и храп, который прекращался только в определенном положении, увеличенные подчелюстные и шейные лимфоулзлы.
На сегодняшний день прошло 3 недели курса. Дело в том, что, оказывается, я использовала для лечения просроченный препарат! Срок годности вскрытого флакона по инструкции всего 2 месяца, а использован Дезринит уже чуть ли не через год после вскрытия... Надписи о времени использования после вскрытия я не заметила, обратила внимание лишь на общий срок годности. К тому же несколько дней доза препарата, видимо, была меньше, потому что он заканчивался и разбрызгивался вроде как в меньшем объеме.
Сегодня нужно купить новый флакон препарата, но стоит ли продолжать курс при таких обстоятельствах? Может быть, нужно сделать перерыв или что вообще делать?
Слишком ли опасно использование Дезринита по истечении 2 месяцев после вскрытия флакона? Хотя дыхание ночью улучшилось, храп тоже стал меньше, спит ребенок теперь в разных позах и при этом лучше дышит.
Если продолжать применение, можно ли заменить его на аналог (Назонекс детский)?

Возраст: 30

Хронические болезни: Да

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного что вы использовали уже вскрытый ранее флакон. Курс лечения продолжайте минимум до 1-2 месяцев в чистый нос. Перерыв делать не нужно так как препарат с накопительным эффектом, рассчитанный для длительного регулярного использования. Можно взять назонекс это препарат с тем же составом- оригинальный препарат
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло
Максимум что может Быть - что лекарство подействует с меньшей эффективностью, навредить вы точно никак не могли
Продолжате лечение по схеме, как назначил врач, делать перерыв не нужно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего серьезного не произошло.
Очень хорошо что есть положительный результат на фоне Дезринита. Вы можете заменить назонексом это один и тот же препарат. Используйте то что вам удобно.
Если уже такая хорошая динамика продолжайте в дозе по 1 впрыску 1 раз в день ещё недели 2. Это в любом случае не так много для этого препарата. Привыкания не вызывает. Аденоиды не всегда быстро уменьшаются, поэтому нужна длительная терапия.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,ничего страшного. Препарат накопительного действия и не нужно прерывать курс, используйте не менее 2 мес ,тем более есть эффект. Назонекс это оригинальный препарат,а дезринит аналог,поэтому можно его использовать
Переживать не нужно.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, поняла. Скажите, пожалуйста, со вчерашнего дня ребёнок приболел (чихает, побаливает горло). Можно ли применять спрей во время простуды? Заранее спасибо!