Впч у мужа

Добрый день , муж был в командировке , приехал и я обнаружила у него кагдиломы иди папилломы не знаю как точно возле анального отверстия , все усыпано, я болела впч ещё 11 лет назад , удаляла азотом , пила лекарства , он не заразился , за все время ни разу такого не было у него. Не было даже неделю назад , а сейчас резко появилось, . говорит ли это об измене ? Нужна ли мне профилактика ? Высыпаний у меня пока нет

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, об измене не говорит, если впч ранее был у вас или у него, то он мог проявится только сейчас в виде высыпаний , если иммунитет снизился, в таком случае рекомендуется только удалять или прижигать очно у врача и поднимать свой иммунитет. Кондиломы и папилломы вызываются впч неонкогенного типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте , спасибо , сецчас если мы не будем предохраняться у меня это все появится тоже ?

Все зависит от вашего иммунитета, если он хороший, то не появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо, но разве он может появиться через 11 лет ? Я читала что он подавляется организмом за 1-2 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, необязательно, что это измена, но сказать наверняка нельзя, конечно.

Специфической профилактики заражения вирусом папилломы человека (как я лечения самого вируса), к сожалению, не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, но раньше же не было , он не болел последнее время , откуда это все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте спасибо, а подскажите пожалуйста , сейчас на инфекции можно мне сдать, ВИЧ сифилис и т.д.

Да, можно.
Но наиболее информативно сдать через 1 и 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не говорит об измене. ВПЧ так быстро себя не проявит после заражения

Скорее всего, ВПЧ был у него в латентном состоянии, а сейчас активизировался при снижении общего иммунного ответа или стрессе.

Профилактика не нужна, ее не существует, как и лечения ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, но я с ним 11 лет , он мог проявится через 11 лет ? Я читала что он подавляется за 1-2 года самостоятельно организмом

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус папилломы человека может долгое время находиться в организме в спящем состоянии (месяцы или даже годы), а проявиться при снижении иммунитета. Если у вас когда-то был ВПЧ, теоретически он мог передаться мужу, даже если у него долго не было симптомов. Однако резкое появление множественных кондилом(особенно если раньше их не было) может указывать на недавнее заражение. ВПЧ передается при тесном контакте, чаще всего половым путем. Специфической профилактики передачи ВПЧ не существует. Мужу необходимо обратиться к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте , тоесть правильно ли я понимаю , за 11 лет они бы уже проявились , раз их не было р сейчас за неделю много , значит это новое заражение ?

Скорей всего да, но заражение могло быть не неделю назад, а ранее-первые проявления ВПЧ возникают через 1-8 месяцев после заражения. Что-бы прояснить ситуацию вы можете совместно сдать анализы на ВПЧ и сравнить выявленные штаммы. У большинства людей иммунитет подавляет вирус за 1-2 года,если заражение произошло 11 лет назад, а симптомов у мужа никогда не было, то маловероятно, что вирус "спал" все это время и внезапно проявился так агрессивно (множественные кондиломы за неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, если сейчас я с ним продолжу вести интимную жизнь они появятся т у меня правильно я понимаю ?

Да, они передаются через контакт кожа к коже, вы можете заразиться от мужа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, тоесто правильно я понимаю , что получается у него был контакт именно с тем , у кого в тот момент были это бородавки верно ?

Да, вы правильно понимаете. Если у мужа внезапно появилось много анальных кондилом(которых раньше никогда не было), то с высокой вероятностью он имел контакт с человеком, у которого ВПЧ находится в активной фазе,кондиломы появляются, когда вирус размножается в эпителии, а это происходит при достаточной вирусной нагрузке у источника заражения. Если у партнера есть видимые кондиломы(на половых органах, в анальной области), то риск передачи очень высок.Но возможен и контакт с бессимптомным носителем(если у партнера ВПЧ есть, но нет высыпаний).Теоретически может быть контактно бытовой путь передачи( через бельё, полотенце), но для этого нужен прямой контакт с открытой папилломой, а вирус во внешней среде долго не живет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо, то есть в том что он это притащил недавно всеже можно не сомневаться да , просто еще неделю назад ничего не было ,

Принятый ответ

Здравствуйте. Об измене - это не говорит, Не переживайте, вам в этом случае ничего делать не нужно, ему удалить эти образования лазером если они приносят дискомфорт, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется

Здравствуйте, данная ситуация не говорит об измене , для активации вируса и роста необходимо время. Активация ВПЧ возможна из-за снижения иммунитета, в таких случаях рекомендуется консультация дерматовенеролога , обычно рекомендуют их удаление тк они имеют тенденцию к росту и распространению.
Для профилактики может быть рекомендован Эпиген спрей интим , но ни один препарат рекомендуемый для лечения или профилактики вируса не имеет 100% гарантии, главное это ваш иммунитет он его подавляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо а подскажите пожалуйста как узнать давно ли заразился муж? Может быть сдать мазок или еще чтото

К сожалению такого анализа нет , чтобы узнать когда именно это произошло, но это точно не один месяц.

Здравствуйте, Елена. Об измене это не говорит. Возможно на фоне снижения иммунитета, стресса этот вирус проявился у него в виде кондилом. Такие типы ВПЧ относятся к неонкогенному типу, поэтому не переживайте, но лучше их удалить у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Александровна, здравствуйте , спасибо , имеет ли мне сейчас смысл сдавать на инфекции , если да то какие ? Не верю мужу что просто так оно все вышло

Впч передается не только половым путем, а также при контакте с нашими руками. Но если есть сомнения, то рекомендуется сдать фемофлор скрин(ИППП входят туда).