Пупок прищепка новорожденный
Отвалилась прищепка на 10 день у новорожденного. Сейчас немного остается следов крови на подгузниках. Что делать? Какая профилактика?
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Приложил
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Пупок хороший, воспалительных изменений не отмечается.
Ведение пупочка описала выше)
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Если будет подкравливать, образовываться сукровица, то возможно использование перекиси, затем промокнуть насухо, и банеоцин порошок два раза в день
Принятый ответ
Добрый день
В подобных случаях рекомендуется сухое введение пупочного остатка, после купания пупочек промокнуть чтобы жидкость там не оставалась, подгузник подгибать чтобы не было лишней травматизации.
Чаще устраивать воздушные ванны, чтобы быстрее подсыхал пупочек.
Доброе утро.
Такие ситуации бывают, обычно ничего страшного собой не представляют. Пупок по современным рекомендациям ведется сухим способом (ничем не обрабатывается, после купания вытирается насухо, памперс подгибается так, чтобы не задевать пупок). Если кровит сильно, допустимо использовать перекись, вытереть насухо и обработать мирамистином или хлоргексидином. Также обычно рекомендуется следить, что бы не было отека, запаха и сильного покраснения. По такому виду фото пупок не нуждается в дополнительной обработке помимо обычной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии страшного ни чего нет с пупочной ранкой,в таких случаях если есть кровь,порошок Банеоцин 2раза в день 5-7, рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочную ранку, носить свободную одежду
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально пупок выглядит без признаков воспаления, нет отека и покраснения.
До месяца может образовываться корочка, самостоятельно будет отпадать со временем и пупок заживет. Немного подкравливать может, особенно, если об корочку трется подгузник, малыш чрезмерно тужится/плачет, иногда при беспокойстве во время выкладывания на животик.
На данный момент можно продолжить сухое ведение - частые воздушные ванны, открывать пупочек, подворачивать подгузник или использовать подгузники с пометкой NB (обычно на таких вырез под пупочек). Купать можно, после купания промакивающими движениями хорошо просушивать пупочек.
При появлении признаков воспаления - отек, покраснение, гнойное отделяемое, температура, рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте) явных признаков воспаления нет на данный момент нет, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка от корочек перекисью водорода и сухое ведение. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. При купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При неэффективности или ухудшении в течение нескольких дней рекомендуется консультация детского хирурга. Здоровья малышу!