Консультация инфекциониста /

Профилактика ротавируса — вопрос №2244356

Добрый день! Хотела бы взять что-то для профилактики ротавируса ребенку 6 лет на море. Строгое соблюдение обычных меры профилактики - не есть на улице, пользоваться бутил водой, мыть руки с мылом и пр. в прошлом и позапрошлом году оказались бесполезны, оба раза сильно болел (жили в отличных условиях в пятизвездочном санатории). Гарантировать, что ребенок в таком возрасте не хлебнет воды из моря вряд ли возможно. Сейчас выбираю, что использовать для ежедневной профилактики после моря - Энтеросгель или Энтерол? В рекомендации некоторых докторов в Интернете написано про Энтеросгель, но, как я поняла из инструкции, он выводит бактерии и токсины, а про частицы вируса ничего не написано. Энтерол, как я понимаю, в этом плане эффективнее. Но можно ли его применять ежедневно? Не может ли профилактический прием вызвать сильные запоры - это же препарат в том числе от диареи? Буду благодарна, если поможете разобраться.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте,к сожалению единственным действенным способом защититься в данной ситуации является прививка,но ребенок уже большой,поздно ее делать.Ни один препарат не сможет профилактировать кишечную инфекцию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше энтерол, можно его принимать месяц подряд, минимальную дозу
Будет запор или нет это индивидуально, но брать такое может
На энтеросгеле выше вероятность запора

Клиент
Ирина Владимировна, а минимальная доза - это сколько? При диарее написано по 1 капс 2 раза в день, а какая доза - профилактическая? И еще - если все-таки будет запор, на какое средство можно переключиться?
Инфекционист, Гепатолог
У детей от 3 лет по 1-2 капс 2 раза в день
Поэтому минимальная 1 капс 2 раза в день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Рекомендую взять с собой на отдых:
-сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта)
-противорвотные препараты (церукал и мотилиум)
-регидрон или регидрон био или адиарин регидро (солевые растворы)
-спазмолитики (но шпа или тримедат)
-пробиотики (энтерол или бак сет)
-жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, нурофен)
-ферменты (креон или микразим).
-антигистаминные препараты (зиртек, зодак)
-перевязочный материал (бинт, лейкопластырь)
-антисептики (мирамистин, хлоргексидин)
-солевые растворы (аквалор или аквамарис)
-сосудосуживающие капли (оксиметазолин)

В качестве профилактики начните сразу по приезду принимать всей семьёй энтерол на протяжении всего отдыха. Ребенку по 1 капсуле 2 раза в день, взрослым по 1-2 капсуле 2 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Можно использовать свечи Кипферон по профилактической схеме, то есть один раз в день.
Энтерол можно применять длительно, по поводу запоров будет или нет сказать сложно.
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо!