Боли в спине, беременность
День добрый. Проблемы со спиной у меня давно. Пару лет назад была у невролога. Диагноз не помню, выписки под рукой нет, но речь шла о мышечном напряжении, зажатости. В назначении был курс миорелаксантов и хондропротекторов. Сейчас беременна. Третий триместр. Живот растёт и спина болит постоянно. Спать не даёт уже ни в какой позе. В первом триместре была угроза прерывания. Гипертонус сохраняется, пью прогестерон. Упражнения на растяжку, которые раньше делала, нельзя; тяну только ноги, с поясницы снять напряжение. Есть ли какие то крема, может массажные разогревающие, которыми безопасно пользоваться при беременности?
Здравствуйте.
Можно попробовать Траумель мазь - тонким слоем 2-3 раза в ден.
Также можно делать ЛФК - упражнение кошечка. Оно разгружает поясничный отдел позвоночника, улучшает кровоток, предотвращает отеки.