Консультация психолога /

Что делать когда нет взаимопонимания с супругом — вопрос №1376277

Здравствуйте. Мы с супругом живем 13 лет в браке. Все было хорошо,но два года назад у него появилась другая женщина. Я это сразу поняла,он сначала отрицал,а потом я увидела из вместе и бессмысленно было отрицать уже. Сказать что я была потрясена,ничего не сказать. Я пережила самую большую боль в жизни. Потом долгие разговоры,он говорил что не уйдёт из семьи,и не ушел. Но и с ней прекращать связь он не хочет. За эти два года не было и дня без ссор. Но мы и вместе не можем и раздельно. Он все делает для нас с детьми. Он решил после долгих разговоров,что мне врать не будет,и будет говорить когда собирается к ней. И после приезда домой после нее,хочет чтобы я приняла его с улыбкой и с объятиями. Но естественно этого делать не получается. Теперь он морально давит по а меня,что никуда не выходит из за меня чтобы не было скандалов. У него работа онлайн. Говорит что я сделала из него арестанта. И каждый день претензии,что я не такая,из за всего. Скажите пожалуйста как быть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ксения. Примите мою поддержку, получается, конечно, неприятная ситуация. Получается доверие к мужу потеряно, похоже обида копится. А что вы хотели бы дальше сделать со своей жизнью? Какой её видите? Согласны ли продолжать отношения в таком формате?
Принятый ответ
Психолог
Ксения. здравствуйте!
Конечно такая ситуация очень выбивает почву из под ног - муж потерял доверие. да и не свосем пробует наладить отношение с вами, да еще и делает Вас "виноватой". Понимаю что любите, что не хотите быть без него - но что сами думаете - какое разрешение ситуации видите? Муж, насколько вы пишите - продолжает общение с другой женщиной - это не совсем получается про любовь к вам, да и Вам естественно больно от этого(как иначе на это можно смотреть). Как долго Вы сможете терпеть такое его отношение?
Что сам муж предлагает? Он что говорит - он хочет остаться с Вами ? И тогда зачем ходит к другой? Или... Он рассчитывает, что у него будет и жена и любовница - это его решение? вы сами на это готовы?
То что он давит на вас это потому что сам хочет выйти из ситуации правым, сухим - Вы же принимаете решение. Подумайте что на самом деле Вы хотите для себя? Как бы хотели решить эту ситуацию и что можно сделать?И есть ли смысл действительно его сдерживать, если он потом причиняет Вам "боль" своим эмоциональным давлением, как будто подталкивает к нужному ему решению.
Принятый ответ
Психолог
Ксения, здравствуйте! Ваш муж открыто заявляет, что хочет жить на две семьи. Вы для себя решаете примите это или нет. Что таково даёт ему эта женщина, чего он не получает в семье?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ксения!
А причина измены какая?
Что происходит в Ваших отношениях?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше с ним? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдёт. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Описанная вами ситуация не простая. Получается, что за 2 года она не только не улучшилась, но и осложнилась. Вы не пришли к согласованному мнению. В таких случаях желательно воспользоваться третьим мнением в совместной с мужем консультации у семейного психолога.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ксения! Согласна, ситуация мягко говоря неприятная. Вам надо поразмыслить по поводу претензий, муж этим даёт понять, что ему что-то не хватает в семье. Что именно? "Я не такая". "Арестант" в каком смысле? В чём его дома притесняют? Какую бы он Вас хотел видеть? Сами посмотрите тоже на себя со стороны. И второй вопрос, который Вам надо решить для себя, согласны ли Вы с попутыми отношениями мужа на стороне?
Психолог
Здравствуйте! В такой ситуации я Вам сочувствую. По ситуации выходит Вы живёте втроём. Вас можно понять, Вы законная жена, у вас дети и много лет брака. И неизвестно, что он про Вас рассказывает той женщине, это как шпион, который выносит всю вашу совместную информацию из дома в тыл врага. Продолжать жить в таких условиях, невыносимо больно. Это как рана, которая никогда не заживет. И каждый раз после его возвращения от неё переживаете боль снова и снова, это как снова срывать повязку с незажившей раны. Это как если бы вы образно дали мужу молоток, и возвращаясь домой он вбивал в Вас гвозди. В этой ситуации можно было бы порекомендовать не делить его с ней, а полюбить себя. Не принимайте решений за него, решите за себя.
Психолог
Здраствуйте!
- муж – уже не тот, кем Вы его считали, к кому привыкли и считали "родным". Попробовав отношения и секс с другой женщиной, он изменился. Если два года другая женщина, значит есть чувства, а когда появляются чувства, мужчина меняется и психологически как будто "перерождается".
- важно понимать, возвращение в прошлые отношения брака невозможно. Если желаете вернуть мужа в семью, Вам нужно быть готовой к кардинальному СВОЕМУ изменению - к жизни, к себе, к своей внешности, к мужу, к сексу...

Самое правильное - разобраться в причинах измены. Что произошло два года назад?! Проанализируйте.

Как быть - решать только Вам. Но как раньше уже не будет. То, как Вы живёте сейчас - это полное разрушение себя. Когда потеряли и обесценили себя?!
Работайте с темой ЦЕННОСТИ Себя!
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте.

Как быть с чем? ?

С тем что у мужа вторая семья? Или с тем, что он на вас давит?

Уточните, пожалуйста, вопрос, чтобы было понятно, какой помощи вы ожидаете.
Психолог
Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.
Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?
НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?
Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?
Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.
Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?
Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?
Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.
Психолог
Добрый день, непонятно, почему вы не можете жить отдельно? Вы не хотите его отпускать, или он не хочет уходить? В любом случае вам вместе нужно принять решение, помогать он вам может и не живя с вами, а периодически навещая. Другой вариант, это принять такое поведение и другую женщину, но это, конечно, совершенно не укладывается в сложившиеся культурные и семейные устои...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы либо принимаете его отношения на стороне, либо нет и подаете на развод. Он четко говорит, что его по факту устраивают такие отношения, но нужны ди они вам? Что он чувствует к той женщине, почему она ему нужна? Предложите пойти вместе на прием к семейному психологу, может это сможет решить проблему из-за которой он встречается с ней.