Консультация covid-19 /

Восстановление после перенесенного COVID — вопрос №1376566

Был подтвержденный ковид с среднетяжелым течением, была пневмония по типу "матовое стекло". Лечение включало в себя ингаляции, антибиотик (позже оказалось, что ненужный), инъекции декстометазона десять дней, кроворазжижающее (эликвис) и прием метипреда больше месяца.

На сегодняшний день уже не принимаю никакие лекарства. Сохраняется сильная слабость, есть потливость, одышка. В анализах очень сильно превышена глюкоза в моче, есть небольшое превышение сахара в крови, превышен холестерин низкой плотности.

На что стоит обратить внимание при восстановлении, какой курс лечения или реабилитации? Может ли от приема гормонов расти вес?

Хронические заболевания: сахарный диабет 2 типа, аутоимунный тироидит, повышенное давление, лишний вес, глаукома. В прошлом болела гепатитом С. Заменены коленные суставы.

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронические заболевания: сахарный диабет 2 типа, аутоимунный тироидит, повышенное давление, лишний вес.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Смотрю анализы. Посмотрел, высокий сахар, нужна консультация эндокринолога для коррекции уровня сахара. Повышен холестерин, можно понизить диетой. Для преодоления слабости и восстановления организма рекомендую прием прием препарата Кудесан в каплях на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Посмотрела Ваши анализы. Антикоагулянты сейчас вам не показаны по результатам коагулограммы и д димера (в норме), анемии, воспаления нет. Необходима консультация эндокринолога по вопросу компенсации СД. Сахар обычно повышается на фоне лечения стероидными гормонами.

Также, у вас имеется латентный железодефицит, необходим прием препаратов железа, начните прием Мальтофер или Феррум Лек по 1 таб в день 8 недель с последующим контролем ферритина до достижения уровня 40-50 нг/мл.

Сейчас можно делать физические упражнения, ЛФК, массаж, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Рекомендую также увеличить потребление жидкости от 30 мл на кг массы тела, ежедневно, сделать анализ на Вит В1.6.12 или без анализа пройти курс внутримышечных инъекций Вит В1, В6 или комплекса витаминов Нейробион или Нейромультив если в таблетках, то по 1 таб 3 р в день в течение месяца.

Обязательно витамины с минералами, например, Супрадин комплекс с минералами по 1 капс в день. Ежедневно Вит Д по 2000 ме в день, а лучше сдать анализ и скорректировать дозировку по анализу, омега 3 актив по 1 капс в день 1 месяц курсами 3-4 ч год, 3 порции молочных продуктов в день.
Для снижения холестерина средиземноморская диета.

Клиент
Екатерина, спасибо, витамин Д принимаю по 5000 МЕ в день, по анализам он сейчас в норме. Я принимаю Тотему 4 ампулы в день (по 2 ампулы 2 раза в день), подходит ли этот препарат?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С учётом сахарного диабета лучше принимать в таблетках, а не в сиропе. В инструкции к тотеме указано, что при сахарном диабете с осторожностью. Проконтролируйтесь с эндокринологом.
Клиент
Екатерина, поняла вас, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, добрый вечер!
Первое на что стоит обратить внимание- это компенсировать диабет , у Вас высокая глюкоза , когда сахар крови повышен, он начинает выделяться с мочой. Приведите глюкозу в норму и Вам станет намного легче. Нужна консультация эндокринолога!
Далее низкий ферритин. После ковида у Вас развился железодефицит. Как Вы питаетесь ? аппетит хороший?

Повышены фолаты в крови, Вы принимаете какие- то витамины?

Для восстановления сосудов после ковида и снижения холестерина рекомендую омега -3 в течение месяца

Пишите есть одышка. Одышка в покое или при ходьбе?
Клиент
Светлана, железодефицит появился после двух операций, сейчас принимаю Тотему. Фолаты повышены из-за того, что несколько лет пила метафолин, чтобы понизить гомоцистеин, сейчас сделала перерыв, фолаты снижаются в анализах. Одышка при ходьбе.
Терапевт
Татьяна, а одышка появилась после ковида?
какой , Ваш рост и вес?
давление в норме, пульс?
поражение легких сколько % было?
Клиент
Светлана, да, после ковида. Рост 170, вес 115кг. В норме 130/110, пульс 80. поражение было около 15%
Терапевт
Добрый вечер. Сахарный диабет инсулинпотребный ? Уточните пожалуйста даты начала заболевания
Контроль КТ органов грудной клетки не проводили ?
ЭКГ ?Эхо Кс?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изучила анализы. На фоне приема гормонов может быть увеличение веса, глюкозы. По анализам у вас нарушен липидный обмен, рекомендую пройти УЗИ БЦА, если будут бляшки больше 25%, то понадобится прием статинов. Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету+Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, снижение веса, дозированные физические нагрузки, контроль липидограммы через 3 мес. Есть латентный дефицит железа. Необходим прием препаратов железа Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес+увеличить в рационе говядину, печень, гранаты, гречку, яблоки. Необходима коррекция лечения диабета, так же рекомендую сдать мочу на альбумин/креатининовое соотношение, УЗИ почек, чтобы не пропустить почечное повреждение. После ковидной пневмонии можно принимать Бронхомунал 7мг 1р/сут-10дней 20 дней перерыв. 3 таких курса.Дыхательная гимнастика по Стрельникову.Поливитамины Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед.