Повышена глюкоза
Добрый вечер. При сдаче венозной крови — глюкоза натощак была 6.8, через неделю - 6.1, гликированный гемоглобин - 5.1. Подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что это преддиабет? Нужны еще какие-то дообследования? Рост 173, вес 49-50. Никаких других жалоб нет.
Здравствуйте. У вас гликированый гемоглобин в норме. Умеренная гликемия натощак указывает MODY диабет(Сахарный диабет ,,зрелого типа’’ у молодых ) моногенная форма сахарного диабета . Терапия в основном заключается в соблюдении диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, а также достаточных физических нагрузках. Медикаментозное лечение не требуется.
Нино, подскажите, пожалуйста, может ли это состояние быть связано с внезапной тахикардией, бессоницей, внутренней дрожью в теле в ночное время суток? После симптомов поставили диагноз ВСД. Недавно перестала принимать рецептурные препараты от тревожности.
Нет, ваши симптомы не связаны с повышенным уровнем сахара.
По поводу жалоб необходимо исключить железодефицит-сдайте кровь на ферритин и ОАК. Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, или не менее 45. Если уровень ферритина будет низким, требуется лечение препаратами железа.
Причинами также могут быть, сбои в эндокринной системе -Гипертиреоз .Сдайте гормоны щж- ТТГ и св.т4.
Если все анализы будут в норме, повторная консультация невролога и кардиолога . Ваши симптомы часто наблюдаются при нарушении функции вегетативной нервной системы или при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Нино, уже всё, что можно прошла. Был выявлен дефицит витамина Д (сейчас скорректирован), ферритин —второй месяц поднимаю феррум лек. Невролог направил к психотерапевту для снятия тревожности
Принятый ответ
Понятно! Да, судя по описанию ваших симптомов, это действительно похоже на проявление вегетативной дисфункции, тревожного синдрома. Соглашусь с неврологом, в этом случае необходимо проконсультироваться с психотерапевтом.
Нино, спасибо большое!