Консультация эндокринолога /

Не могу наладить диету,переживаю за ребенка очень! — вопрос №2562565

Здравствуйте! Мне при постановке на учет поставили диагноз ГСД. На тот момент было 10 недель. Сейчас уже 21 неделя . С 10 недели сижу на диете .1-й скрининг показал что всё хорошо. На жесткой диете сидеть не всегда получается,бывает что где-то сьем что-то запрещенное. (Когда очень хочется)… последнюю неделю не могу наладить тощак. Цифры 5,1 5,2, 5,3… проходила узи на 18 неделе беременности для себя,сказали что увеличен живот ..очень переживаю. Теперь при виде цифр выше положенного у меня доходит до истерики . Не знаю как себя сдержать . Скажите очень ли это опасно ? Как можно вернуть состояние ребенка в норму ? И еще ,я заметила что при повышенной глюкозе в крови ребенок очень беспокойно себя ведет (пинается ),бывает я просыпаюсь от ударов …Влияет ли это на него так напрямую ? Какие анализы можно сдать платно чтобы для себя понять что с ним всё хорошо? (Помимо скрининга). Какие осложнения могут быть именно у ребенка? Что нас ждет в дальнейшем ,после родов ? Является ли это показателем для прерывания беременности если вдруг выявится что есть какие-то отклонения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический колит

Эндокринолог
Здравствуйте!
Не показание для прерывания!
Но риски в любом случае есть : когда у мамы повышается Сахар крови - у малыша вырабатывается инсулин , обычно чрезмерное его количество, так как Сахар повышен - это приводит к анаболическому действию инсулина - то есть малыш будет избыточно расти , причем не так как бы нам хотелось , а не пропорционально , в том числе и его внутренние органы могут быть увеличены. Возникает макросомия плода ( крупный плод) - это в свою очередь дополнительные риски как для вас , так и для малыша в родах!

Когда ГСД не удается контролировать- необходимо добавлять инсулин. Он безопасен как для малыша, так и для вас!
Самое главное держать сахар в пределах до 5,1
И до 7 через 1 час после еды.
Дозы инсулина подбираются индивидуально, это может быть и 2-4 единички ( минимальные). Рассчитать можно на ту еду , которую вы будете кушать.
Необходим очный прием у доктора

Главное меньше стресса!
Берегите себя, особенно в такой период!

После родов обычно Сахар приходит в норму, но нужно проконтролировать и тогда будет все понятно!
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, здравствуйте. А если я с сегодняшнего дня буду держать в пределах нормы глюкозу. Она уже успела подействовать? Мне всё равно лучше подкалывать инсулин ? Я просто до конца не могла разобраться в диете ,не могла еще понять почему тошак летит .(оказывается я поздно ужинала). Последние 2 дня до 5 ,т.к я в 7 ужинаю . И еще скажите пожалуйста сильные шевеления или пинки резкие начинаются именно после повышения ,последние 2 дня и ребенок спокойным стал и сахар в норме держу . Связано ли это ? Или совпадение ?

Эндокринолог
Да, вы можете продолжать соблюдать диету , если удается держать Сахар в пределах допустимых значений . Вероятнее, те повышения сахара не должны оказать вреда , так как были кратковременные и редкие.

Усиленные шевеления могут быт связаны, но утверждать нельзя.

Диета : углеводы ограничиваем ( хлеб , крупа, картошка, макароны - 2 ст ложки в основное блюдо ) преимущество отдавать овощам , зелени
Супы , мясо - все можно
Питание должно быть сбалансированным! Малышу нужны витамины, микроэлементы и питательные вещества
Клиент
Анжелика Вячеславовна, спасибо ! А скажите я как то могу обследоваться,анализы какие то сдать для успокоения?(помимо скрининга). Очень уж переживаю что могла навредить малышу за эти 11 недель …
Эндокринолог
Узи плода для успокоения. Дополнительно вести дневник сахара крови , измерять часто и записывать.
Дополнительно Держите уровень гемоглобина выше 110
Меньше стресса ! Берегите себя ❤️
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышенный уровень глюкозы у матери повышает вероятность диабета у ребёнка и приводит к увеличению его внутренних органов:печени и сердца в основном
Увеличенные органы хуже работают
Не надо беспокоиться и доводить себя до истерики
Нужно добавить в ночь инсулин
Колите левемир в 22.00 4 ед
Каждый день прибавляйте по 1 ед до стойкого достижения сахара натощак ниже 5.1
И на этой дозе и останавливайтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! А если у меня уже 2 дня сахара в норме ,и я продолжу держать при таких цифрах до родов ,мне все равно лучше добавить инсулин? Или можно обойтись без него ? (Не могла подходящую диету подобрать,и ужинала поздно от этого я так поняла у меня тощак повышенный был) . Сейчас вроде поняла как лучше и во сколько ужинать . Утром сахар 4,6 , 4,8.
Терапевт, Эндокринолог
Если будете удерживать норму сахара диетой,то конечно не нужен инсулин