Повышенный сахар и потливость у ребенка

Здравствуйте! Ребёнок, 8 лет жалуется на повышенную потливость, также присутствует гипервозбудимость. Потеет не только когда жарко, но и когда он очень чем-то возбуждается, загорается, при физической активности. В основном потеет голова, верхняя часть тела. Также такое бывает перед сном, периодические прилив потливости. При консультации педиатра было рекомендовано сдать анализы на глюкозу, ТТГ, Т4 свободный. По результатам анализов: глюкоза 5,8 (референсы 3,3-5,5) Т4 свободный 12,45 (референсы 9,98-14,29) ТТГ 1,89 (референсы 0,7-4,17). Очный визит к эндокринологу планируем в начале июля. За ребёнком резкого похудения не замечала. Подскажите пожалуйста - может ли повышенный сахар быть причиной жило ребёнка и как действовать в данной ситуации, помимо уменьшения/исключения сладкого из рациона, т.к это уже сделали и до анализов.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес сына?

Помимо этого, что-то ещё беспокоит?

Норма уровня глюкозы венозной крови - до 6.1. Небольшое повышение может также наблюдаться на фоне стресса при заборе крови.
Если у вас сейчас есть переливания, то можно повторить исследование глюкозы венозной крови + уровень гликированного гемоглобина (оценивает уровень глюкозы за последние 3 месяца).

Алеся Игоревна, здравствуйте! Дата рождения 12.07.2017, рост 140, вес 29,7 кг.
Нашла прошлогодние результаты анализов, мы были на госпитализации. Там тоже глюкоза была несколько выше. (5,69, реф. 4,1-5,6).
По здоровью периодически есть жалобы на усталость после прогулок (около часа) и боль в ногах. Боль бывает не всегда, но из-за утомляемости и потливости сын стал избегать физических активностей в виде подвижных игр, физкультуры в школе

Рост высокий, вес средний.
Какой рост родителей?

Тогда стоит провести выше перечисленное обследование + общий анализ крови, ферритин, срб (исключить дефицит железа)

Алеся Игоревна, спасибо, сдадим дополнительные анализы. Родители тоже высокие оба, 1,75 м.
Сын очень плохо ест мясо, поэтому дефицит железа действительно возможен

Ни у кого в семье нет диабета?

Средний прогнозируемый рост - 181.5 см (исходя из роста родителей)

Алеся Игоревна, у отца ребёнка диабет 2го типа, у меня был гестационный диабет во время беременности, сахар держала под ежедневным контролем

Возможно, что имеет место моди-диабет, который передается непосредственно по наследственности.

Сколько лет папе ребенка и имеет ли он избыток веса? В каком возрасте установлен диагноз ему?

Алеся Игоревна, папе 34 года, имеет избыточный вес (ожирение 1-2 степени). Около 14 лет у отца был обнаружен повышенный инсулин, не знаю с полной уверенностью каков был диагноз, со слов знаю о том, что во взрослом возрасте врачи ставили диабет 2го типа, в более младшем возрасте таких проблем у отца не было.

Поняла, тогда сейчас требуется дообследование и далее определение - нужны ли ещё какие либо анализы

Остались ли у вас ещё вопросы? Всё ли понятно я написала?

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- сахар крови чуть завышен, такое может быть при стрессе, сдачи крови, по наблюдается повышение неоднократно, поэтому в этом случае с профилактикой лучше сдать гликированный гемоглобин, он покажет Сахар крови средний за три месяца.

Какой рост и вес ребенка?

Принятый ответ

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста:
1) как долго беспокоит ребёнка потливость и гипервозбудимость?
2) Не было ли такого, что ребёнок сильно потел, когда был маленький? ( мокрые пелёнки, боди, мокрая головка после сна?)
3) есть ли запах пота?
4) есть и у ребёнка волосы в подмышечных впадинах/на лобке?

Потеть во время гипервозбуждения - это нормально. Это реакция нервной системы и реакция термоцентра.

На что нужно обратить внимание:
1) не должно быть патологической потливости (это когда можно выжимать одежду в прямом смысле слова), когда после сна подушка мокрая и простынку тоже можно выжимать.
2) увеличение лимфатических узлов ( тех, что располагаются ниже головы и шеи, например подключичные, подмышечные, подколенные и тд. Это может определить педиатр на очном осмотре).
3) повышение Т на фоне отсутствия признаков инфекции.
4) боли в суставах/костях
5) резкая слабость, упадок сил
6) потеря аппетита
7) жидкий стул с кровью
8) кашель
9) резкое похудание

Анализы:
1. ТТГ и Т4 в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Но ещё нужно сделать УЗИ ЩЖ, чтобы исключить узлы и кисты.

2. Глюкозу из вены пересдать. Выдержать голодный промежуток 8 часов ( перед сном не наедаться)
Сдать гликированный гемоглобин.

3. По данным измерений у ребёнка есть высокоролость. Поэтому нужно будет обследоваться ещё и в этом направлении. Самая частая причины - семейная высокоролость - это вариант нормы.
Из анализов нужно досдать: ( чтобы исключить преждевременное половое развитие)
1) Тестостерон
2) ИФР-1, СТГ
3) пролактин
4) глюкозотолерантный тест
5) УЗИ мошонки
6) рентген кистей рук (не должно быть опережения, больше чем на 2 года).

По весу всё хорошо.

Так же сдаём Бх крови на ферритин и витамин Д. Если уровни этих показателей опускаются ниже 10, это может приводить к подобной симптоматике ( редко, но иногда это встречается).

Злата Владиславовна, здравствуйте! Гипервозбудимость присутствовала периодами практически всегда, а потливость стала особенно проявляться в последний год,
Маленьким лет до 4 точно такого не было, после стало проявляться, мокрая подушка особенно.
Запах пота появился в последний год после физ. нагрузок особенно, форму стираю после каждого занятия, т.к запах действительно появился.
Волос на данный момент нет.

Половое созревание у мальчиков начинается с 9 лет. Запаха пота быть не должно.
Поэтому, так как есть высокорослость и запах пота, нужно обследоваться в этом направлении.

Запах пота, конечно допустим после активной физической нагрузки, если она была длительной.
Вне спорта запаха пота быть не должно.
Так же потливость должна быть в течение жизни равномерной. То есть с рождения. Не должно быть такого, что потливости не было, а потом она внезапно появилась.