Консультация стоматолога /

Не поставил коронку на имплант. Чем грозит? — вопрос №1376925

Почти год назад поставил имплант вместо 7ки на нижней челюсти.
В сентябре-октябре должны были ставить коронку, но внезапно стало не до того. Так и хожу с формирователем десны.
Болей нет, не беспокоит.

Как долго можно ходить без коронки и чем это грозит? Нужно ли какое-то дополнительное обследование перед тем, как я все таки пойду её ставить?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, смещается антагонист и соседние зубы( также, как при отсутствии зуба), ,во-вторых, оттягивание протезирования больше ,чем на на 6мес приводит к атрофии костной ткани и десны(процесс очень медленный,но он идет), в-третьих, формирователь может раскрутиться и тогда процесс атрофии кости в области шейки имплантата пойдёт быстрее. Заранее,перед приёмом стоматолог-ортопеда ничего делать не надо.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации , пока не должно быть ничего креминального , но когда имплантат без нагрузки ,кость вокруг него постепенно начинает атрофироваться (разрушаться, уходить). Формирователь дёсны может незаметно начать откручиваться и десна начинать заростать под него. Если нет возможности в срок запротезироваться, надо периодически показываться на осмотр к имплантологу проводившему операцию,чтоб проверить ,как зафиксирован формирователь и сделать контрольный снимок рентгеновский. Если около года назад Вы поставили имплантат , задержка с протезированием ,не хорошо ,но ещё не критично. Покажитесь на осмотр к Вашему имплантологу, надо сделать проверив формирователь, рентгеновское обследование ,посмотреть кость у имплантата ( вряд-ли что изменилось ,но проверить надо) и желательно при первой возможности в течении ближайшего времени, до полугода ,запротезироваться . Процесс резорбции кости , очень индивидуален и зависит от многих факторов, но провести контроль надо в ближайшее время и по его результатам будет понятнее ,можите ли Вы ещё немного отсрочить протезирование или срочно нужно нагружать имплантат. В любом случае ,при таком перерыве ,на мой взгляд,надо сперва сделать временную коронку, проходить с ней пару месяцев ,проверить ,как работает и плагиат, а потом уже ставить постоянную коронку. Если ,что-то пойдет не так ,меньше будет лишних финансовых вливаний. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Изменения, конечно, будут в полости рта, но насколько сильно сказать, к сожалению, сложно. У всех по разному происходят смещения. В любом случае необходимо обратиться к Вашему имплантологу и ортопеду, чтобу оценить ситуацию и решить что делать дальше. Переживать не стоит, критичного ничего не должно быть, главное не оттягивайте еще дальше??
Ортодонт
Добрый день. В область дефекта могут сместиться соседние зубы и закрыть место для будущей коронки. Если это произойдет, то перед установкой коронки придется раскрывать место с помощью ортодонтической аппаратуры, это, как минимум плюс полгода к лечению.