Болит низ живота

Здравствуйте. Периодически несколько лет болит низ живота , чувством распирания, в основном это было во время менстуации или за несколько дней до менструации. Менстрации длятся 5,6 днй. Первые 2,3 дня очень очень обмльно, с большили сгустками. Два года наз по УЗИ поставили эндометриоз. Без лечения. Последние 2 месяца болит все время , пила ибупрофен. В эти 2 месяца был случай, что во время мочеиспускания появилось чувство жжения. пропила 3 дня азитромицина 500мг.. Помогло.Но после этого появились другие боли: боли в половых губах, и при мочеиспускании также не очень комфортно, хотя и не больно и не жжет и плюс боли внизу живота не проходят совсем. каждый день пью ибупрофен 400мг однократно Сдала анализы через неделю после азитромицина: УЗИ гинекологическое( эндометриоз +полип все под вопросjм),моча, кровь в норме, Цитология NILM, СА-125-41,4; СРБ-,9,5. Не знаю что мне делать.Сил от боли уже нет

43 года

Здравствуйте! Боли внизу живота связано с эндометриозом , чтобы снять такую боли , это нужно гормональное лечение. Эндометриоз прогрессирует без лечения и боли более сильные становится.
Лечение при эндометриозе несколько вариантом, можно выбрать один:
1) визанна в непрерывном режиме принимаете по 1 табл в день
2) кок с диеногестом( жанин, силуэт или клайра) , прием начинаете с первого дня месячных
3) спираль мирена.

Добрый день.
Если предполагаемая причина болей - эндометриоз, можно попробовать принимать Визанну в постоянном режиме, или один из КОК, лучше всего Жанин или Силуэт, с 1 дня месячных. Эндометриоидные клетки перестанут циклически расти и вы почувствуете облегчение.

Здравствуйте. Са 125 выше нормы , что может говорить о наличии у вас эндометриоза. Стоит провести МРТ органов малого таза с контрастированием , с целью точной диагностик эндометриоза. Далее рассмотреть к приему препарат Визанна минимум 6 месяцев ,или установку спирали Мирена , или прием утрожестана с 5 по 25 дни менструального цикла .
Эндометриоз это гормональное заболевание и лечение проводится гормональными препаратами .

Добрый день!
Для начала надо исключать воспалительную причину жалоб, сдать фемофлор 16+бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.
Боли, котрые вы описываете характерны для эндометриоза. Эндометриоз мог ухудшиться, поэтому и боли стали не только в менструацию.

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза
Если это эндометриоз- выполнить гистероскопию или аспирационную биопсию
А после - лечение

Здравствуйте, Ирина!
Боли во время менструации , обильные месячные обусловлены эндометриозом матки (аденомиоз). Уменьшить такие боли могут обезболивающие препараты - лучше свечи индометацин (ректально), или кетопрофен. Они будут действовать местно, лучше помогут при тазовой боли. Но это не решает причину проблемы.
Первое - это надо разобраться с полипом - и при верификации удалить его, выполнив гистероскопию.
Далее, вам стоит рассмотреть гормональное лечение - например препарат Силуэт, содержащий диенигест, двухкомпонентный, на фоне приема которого уменьшается обьем менструации, и соответственно чуть легче в плане болей.
Или визанна - это чистый гестаген, который также воздействует на эндометрий, применяется для лечения симптомов эндометриоза.

Анна, а боль в половых губах также от эндометриоза может быть?и при мочеиспускании вроде и не больно и не жжет , но и какое то чувство не очень. может ли быть это после азитромицина, хотя пропила азитромицин иммено потому что было чувство жжения при мочеиспускании, но частых позывов в туалет не было , как при цистите. А после таблеток через несколько дней , к болям внизу живота добавились боли в половых губах. А да врач посоветовала операцию и прописала метронидазол 250мг*3 в день. Метронидазол от эндометриоза??.?

Нет, метронидазол не от эндометриоза, он может помочь при воспалении.

Если есть еще жжение при мочеиспускании можно принять Монурал 3 гр , а через сутки повторить - к этому препарату более чувствительны бактерии мочевыводящих путей.

Про половые губы сложнее ответить - надо осматривать, ощупывать, возможно это бартолиниевые железы набухают, но если есть связь с месячными и набуханием, то это за счет эндометриоза тоже может быть.

Анна, как верифицировать полип? Врач мне посоветовала только операцию. ни про спирали , ни про гормоны речи не вела. Типа лучше всего операция и полип( если это полип, так и сказала) то уберут, и на гистологию отправят.

Принятый ответ

Сделать узи сразу после месячных, если полип подтверждается, то сделать гистероскопию - вам полип удалят, а после получения гистологии полипа - уже гормональная терапия эндометриоза и она же поможет профилактировать новые полипы

Здравствуйте!
Нужно либо исключить, либо подтвердить полип и удалить его.
Сдать Фемофлор-16, исключить воспалительный процесс.
После всего, начать лечения эндометриоза - прием гормональных препаратов или постановка спирали. Выбрать наиболее удобный для Вас вариант.

Вера Михайловна, врач советует операцию. про гормоны и спираль даже речи не вела.

Вера Михайловна, конкретно сейчас пью метронидазол. когда же сдавть фемофлор -16 сразу после того как закончу пить?

Вера Михайловна, и как подтвердить полип?

Принятый ответ

Полип в 100% подтверждают или исключают при гистероскопии.
Если нет возможности ее сделать, нужно повторить УЗИ на 3-5 день менструации, как только закончатся обильные кровянистые выделения.
После Метронидазола нужно подождать пару дней. Либо сдать мазок после менструации.

Здравствуйте! Эндометриоз - это очень частая причина хронической тазовой боли на протяжении всего цикла, усиливающаяся до и во время менструации. И для эндометриоза очень характерно повышение СА-125.
Вам нужно сначала разобраться с полипом, а после приступать к лечению симптомов эндометриоза. При эндометриозе используем гормональные препараты.