Боли в горле

Здравствуйте. Консультация по лечению нужна мне, но так как переживаю за ребёнка решила всё-таки проконсультироваться именно у педиатра. Начну с себя, утром проснулась с болью в горле першит, слегка было больно глотать и красное с одной стороны. Сейчас Красное со всех сторон больно глотать больно разговаривать да и молчать тоже. Отдаёт в левое ухо, болит ( но у меня так постоянно как только воспаляются горло или болит зуб отдаёт в ухо которое ближе к боли также Вот и сейчас до этого у меня болел 2 дня зуб сейчас всё перешло в горло, пила ибупрофен) . Если бы не кормила грудью , Конечно бы я напилась уже бы кучу лекарств и не переживала бы. на данный момент полоскаю фурацилином и рассасывала лизабакт, но мне это особо не помогает, при таких симптомах плюс-минус я пила антибиотики быстро всё проходило. Лазила тут по вопросам про антибиотики на грудном, мнения терапевтов разделялось, поэтому решила что лучше педиатра не ответит никто на этот вопрос, . У нас у ребёнка ситуация такая 3 недели от рождения (родилась в 34.4 недели) По УЗИ органов печень увеличена ( ТПД 64мм,ТЛД 39мм,S1 - 9мм. И Каликоэктазия левой почки, размер 44*21мм, ЧЛС расширена, сканируется ЛОХАНКА ПЗР 2мм,чашечки 2,4мм.( правая почка размеры 47*23мм сканируется щелевидная лоханка) . Есть ещё открытое окошечко, и эхогенные и анэхогеные структуры в головном мозге. Вот если например я буду пить антибиотики, и брызгать спреем Тантум Верде и при этом кормить ребёнка Какие могут быть последствия? или всё же лучше прекратить грудное вскармливание яи спокойно лечиться и не переживать за ребёнка? Переживаю что заразиться от меня, а так с грудным молоком получает антитела к болезни..

27 лет
27 Июня ·Просмотров: 96·Оксана, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Есть сайт называется елактация. Там вы можете посмотреть разрешен ли антибиотик при кормлении грудью . Если на ваш препарат будет низкий риск,то вы можете спокойно кормить грудью , не прерывая ГВ.
Тантум Верде также разрешен к использованию на гв
При ГВ , вы правы ребенок получает антитела, что очень хорошо.
Для уменьшения заражения нужно носить маску для меньшего контакта с малышом, тщательно мыть руки каждый раз перед контактом с малышом
Прекращать гв в вашем случае не рекомендуется

А прием антибиотика не как не повлияет на ребёнка? Что и так есть проблемы с печенью и почкой

Не повлияет антибиотик с низким риском, например, Амоксиклав.
Он через грудное молоко почти не поступает к ребёнку

Поняла

Увеличение печени для малышки является нормой.
Но в случае приема антибиотика низкого риска на печень и почки влиять не будет. Не переживайте
Если же вы выберите прием среднего или высокого риска. В таком случае ГВ временно нужно будет прекратить

Это такой как азитромицин?

Азитромицин низкий риск. Прием при гв разрешен

Я думала он сильный чересчур из-за того что всего три таблетки там

Его наверное лучше пропить 3 дня , чем неделю по несколько таблеток в день?

По сайту стоит низкий риск
В лечении взрослых людей компетентен больше терапевт. Но по количеству дней конечно удобнее Азитромицин 1 табл раз день и всего 3 дня

Понятное дело конечно , мне главное чтобы на ребёнке не отразилось моё лечение

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста, поправляйтесь

Посмотрела , на этом сайте действительно Азитромицин низкий риск. Зашла в аптеку чтобы заказать в описание Там написано что следует прекратить грудное вскармливание в период лечения

Азитромицин разрешен беременным и кормящим

Спасибо большое ещё раз очень переживаю , прочитала что ребёнка может начаться диарея от него

А ребёнку в этом случае если я буду пить антибиотик Мне нужен пребиотик?

Принятый ответ

Нет, пробиотик только при наличии диареи, для профилактики не нужно

Хорошо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Как правило , ваше лечение ( препаратами совместимыми с ГВ не должно отразиться )
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
Для кормящей мамы лечение симптоматическое . Для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют сдавать ОАК, либо приобрести в аптеке стрептатест
Главное обильное дробное теплое Питье ( можно морс , чай с ромашкой )
Рассасывать можно любые сосульки, так как смысл идет в выработке лизоцима слюны при рассасывании .
Например ,Лизобакт согласно инструкции по 2 таблетки 3-4 раза в сутки курс 8 дней.
Про повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то рекомендуют парацетамол либо нурофен.
Чаще руки мыть с мылом , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%

Здравствуйте, поняла заказала этот стрепто-тест, сдать анализы нет возможности.
Кажется я заразила ребёнка, не могу вспомнить С какого момента она начала хрюкать Ну вот несколько дней хрюкает как будто сопли стоят внутри но не текут , сегодня взяла назальный аспиратор закапала физраствором попробовала сначала конечно ничего не получилось потом получилось сопли такие прозрачные но они жёлтые даже ближе к оранжевому но прозрачный

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При выраженной заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Температуры нет слава Богу

Ну как вот она действительно от меня заболела, сопли не текут от слова совсем даже когда чихает ни одна соплинка не вылетает

Только вот хрюкает и когда убрала асператором увидела

По описанию ничего критичного нет

Надеюсь, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, извините пожалуйста, сегодня появилась температура, педиатр к нам приедет только завтра. Кроме промывания носа что теперь делать

Учитывая возраст ребёнка очный осмотр обязательно

Какая температура у ребёнка?

Я педиатру сообщила она завтра приедет, температура 37,4

Пыталась посчитать дыхание но не получается она делает 5-7 вдохов и затихает потом опять дышит Ну явно не больше 40

В целом температура такая у малышей в норме может быть

Мужу показалось что она горячая я решила померить, А вообще мне кажется она всё время такая и была до соплей тоже такая же ну то есть с рождения может это нормальная для неё сейчас температура

Сейчас очень жарко на улице у нас Деревянный дома тоже духота может ещё Это играет роль

Действительно в этом возрасте температура в норме может Быть 37.5

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Ребёнка не кутать и туго не пеленать

Надеюсь это правда
Мы в одном памперсе, переодически пытаюсь в комнате проветрить

Спасибо вам большое что успокоили, обычно не по теме вопроса не отвечают даже

Важно наблюдать
Так как к сожалению, вероятность заболеть у малыша есть ,учитывая контакт близкий

Обязательно 🙏

Здравствуйте!

По фото и описанию у мамы можно предположить острый тонзиллофарингит, но с учетом боли в зубе и отдачи в ухо нужен очный осмотр ЛОРа или терапевта, при возможности стрептатест. Антибиотик лучше не начинать самостоятельно, потому что он нужен не при каждом красном горле.

Грудное вскармливание обычно не прекращают. Многие антибиотики совместимы с ГВ, например амоксициллин, амоксициллин с клавулановой кислотой, цефалоспорины, но конкретный препарат должен выбрать очный врач. Возможные реакции у малыша обычно ограничиваются послаблением стула, сыпью, молочницей во рту, поэтому просто наблюдают.

Тантум Верде местно при ГВ обычно допустим, значимого влияния на ребенка не ожидается. Для защиты малыша лучше маска, мытье рук, не целовать в лицо. ГВ сохраняет передачу антител, поэтому прекращать его только из-за лечения обычно не требуется.

Добрый день
Антибиотик действует только на бактерии , на вирусы он не действует , но прием без показаний антибиотика ведет к антибиотико резистентности и если он реально понадобиться то может уже не работать
На вирусы противовирусные не обладают доказанной эффективностью , и при вирусных инфекциях лечение обычно симптоматическое( то есть Таньки Верде, разрешен при гв , обильное пите )
Так как ребенок на гв ему попадает антитела с грудным молоком, в так же заразность самая сильная Происходит в инкубационныйпериод , то есть зп день два до появления жалоб
Для подверждения бактериальной инфекции сдают оак и срб

Здравствуйте, грудное вскармливание лучшее решение для ребёнка. Действительно малыш получает Антитела к инфекционным заболеваниям. В подобных случаях лучше выбрать антибиотик совместимый с грудным вскармливанием (по данным сайта елактация) и продолжить кормление грудью.
По вопросам подбора антибиотика лушче обратиться за консультацией к терапевту.