Консультация психиатра /

Тест на интеллект — вопрос №1377483

Здравствуйте. Я недавно обратился к психологу и прошел тест на интеллект (Равена) и по результатам показала 100. Является ли данный тест достоверным ? Можно ли считать что тест Равена находится на уровне с Азейнка и Векслера?
Также я сам скачал тесты Азейнка и прошел их в ручную( сделал все как положено по времени, но использовал калькулятор и алфавит иногда пробивал слова, которые не знал) по диаграмме вышло 120-130. Данные тесты является достоверными? Внизу прикреплю файл второго теста, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Максим добрый день!
Оба теста неплохи и используются в клинической практике. Значения могут отличаться в зависимости от того насколько Вы выспались, хорошо себя чувствуете, в какой обстановке Вы находитесь.
Все это очень важно при проведении тестирования.
Психиатр, Психотерапевт
Тесты являются достоверными. Результат Ваш не вижу, на сайте он сейчас не прикреплен.

Психиатр, Психотерапевт
Сейчас увидела, результаты тестирования я сейчас не вижу у Вас.
Тест Айзенка с такими результатами как у Вас говорит о том, что Вы достаточно одаренный человек, главное уметь это применить в жизни. Реализация очень важна!
Клиент
Мария,а почему некоторые врачи часто говорят что используют в основном Векслера для определения таких отклонений как уо и т д ,а не Равена? хотя тест хороший.
Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете все они достоверны, лично мне нравится Векслер. Но в стандарты входит и Равена и Векслера.
Клиент
Мария, сейчас прошел тест. Показало 22 из 40 и по диаграмме показывает 135, но есть один нюанс: допустим у меня ответ правильный, но в пояснениях ответа выходит другой ход мыслей, мой ответ засчитывать как за правильный?
Психиатр, Психотерапевт
Ответ считается правильным, если Вы ответили самостоятельно, без какой-то либо помощи?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Методики обследований Равена, Азейнка и Векслера дают немного разные показатели у одного и того же человека, это нормально. Результаты достоверные.
Клиент
Екатерина, а почему некоторые врачи часто говорят что используют в основном Векслера для определения таких отклонений как уо и т д ,а не Равена? хотя тест хороший.
Нарколог, Психиатр
Да, действительно Векслера используют чаще в таких ситуациях. Почему, не могу прокомментировать, в рекомендациях прописаны оба Равена и Векслера.
Клиент
Екатерина, получается Равена входит в стандарт в таких случаях?
Нарколог, Психиатр
Как одна из методик да
Клиент
Екатерина, я закрепил 3 тест Азейнка, он является достоверным? Посмотрите пожалуйста. Я его проходил, но использовал подручные средства(калькулятор и т д), если сейчас попробую пройти вручную без использования гаджетов, результаты будут достоверны?
Нарколог, Психиатр
Да, если результат достоверный если прошли без какой-то помощи
Клиент
Екатерина, сейчас прошел тест. Показало 22 из 40 и по диаграмме показывает 135, но есть один нюанс: допустим у меня ответ правильный, но в пояснениях ответа выходит другой ход мыслей, мой ответ засчитывать как за правильный?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тесты , которые вы указали достоверны. Сомнений в их верности , быть не должно. Они используются в диагностических целях.
Клиент
Татьяна, а почему некоторые врачи часто говорят что используют в основном Векслера для определения таких отклонений как уо и т д ,а не Равена? хотя тест хороший.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так как есть определенные стандарты, которым следуют. Это не зависит от нас.
Клиент
Татьяна, а в стандарт входит Равена?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не понимаю суть вашего вопроса? Стандарты для разных целей бывают, использование в совокупности и нескольких методик и одной, смотря какова цель исследования.
Клиент
Татьяна, я имею виду что Равена входит в стандарт для определения уо?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В клинической практике показатели теста Векслера наиболее часто используются для определения инвалидности. Во всех случаях диагноз должен быть установлен психиатром на основании клинических данных, а любые психологические методики являются дополнительными, а не определяющими диагностику.
Клиент
Татьяна, сейчас прошел тест. Показало 22 из 40 и по диаграмме показывает 135, но есть один нюанс: допустим у меня ответ правильный, но в пояснениях ответа выходит другой ход мыслей, мой ответ засчитывать как за правильный?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы уже прошли тест у специалиста, так часто не нужно его проходить. Успокойтесь! Поэтому вам и советовали пройти его у специалиста, а не самостоятельно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Максим, здравствуйте! Данные тесты являются достоверными. Имейте в виду, что могут быть небольшие погрешности, в зависимости от Вашего психического состояния. И тест надо проходить, не пользуясь подручными материалами и Интернетом.
Клиент
Никанор, а если использовал калькулятор так как долго считаю в уме и использовал алфавит и за того что забыл порядок букв, получается тоже нельзя применять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, нельзя по идее. Всё надо в уме делать. А то так Вы себе даете фору.
Клиент
Никанор, ну по Равену у психолога без подручных средств показала 100. Можно доверять такому тесту? Не уступает Азейнка?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, можно. Всё нормально.
Клиент
Никанор, а почему некоторые врачи часто говорят что используют в основном Векслера для определения таких отклонений как уо и т д ,а не Равена? хотя тест хороший.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тест Векслера есть для дошкольников, школьников и взрослых. Просто он врачам удобнее, если мы говорим о детях. В любом случае, тест - это просто тест. Для постановки каких-то диагнозов всё равно нужна беседа с врачом после теста.
Клиент
Никанор, я закрепил 3 тест Азейнка, он является достоверным? Посмотрите пожалуйста. Я его проходил, но использовал подручные средства(калькулятор и т д), если сейчас попробую пройти вручную без использования гаджетов, результаты будут достоверны?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно достоверный, если Вы сами его проходили без посторонней помощи.
Клиент
Никанор, сейчас прошел тест. Показало 22 из 40 и по диаграмме показывает 135, но есть один нюанс: допустим у меня ответ правильный, но в пояснениях ответа выходит другой ход мыслей, мой ответ засчитывать как за правильный?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
тут не подскажу. не знаю, к сожалению.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Перечисленные Вами способы оценки интеллекта являются эффективными, а их результаты считаются достоверными. В тех случаях, когда всё делается по правилам. А вот использование калькулятора, интернета и других подсказок при прохождении теста делает его недостоверным. Если Вам нужна реальная оценка интеллекта, то нужно всё делать полностью самостоятельно.
Клиент
Илья, а почему некоторые врачи часто говорят что используют в основном Векслера для определения таких отклонений как уо и т д ,а не Равена? хотя тест хороший.
Психиатр, Психотерапевт
Вероятно, дело вкуса. Использовать можно и то и другое.
Клиент
Илья, а Равена входит в стандарт для определения уо у людей?
Психиатр, Психотерапевт
В стандарте указано обследование (тестирование) у клинического психолога, без уточнения конкретных методик.
Клиент
Илья, значит врач сам руководствуется какой тест выбирать?
Психиатр, Психотерапевт
Врач назначает экспериментально-психологическое обследование. Конкретные методики выбирает клинический психолог, который это обследование проводит.
Психолог
Здравствуйте, тесты результативны, используется именно Векслера, так как он входит в стандарты использования.
Клиент
Елена, а Равена входит в стандарт для определения уо у людей. Данный тест не уступает Векслеру?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, тесты достоверны,оба эффективны, чаще используют Векслер.
Клиент
Анастасия, а Равена входит в стандарт для определения уо у людей?
Клиент
Анастасия, я закрепил 3 тест Азейнка, он является достоверным? Посмотрите пожалуйста. Я его проходил, но использовал подручные средства(калькулятор и т д), если сейчас попробую пройти вручную без использования гаджетов, результаты будут достоверны?
Клиент
Анастасия, сейчас прошел тест Азейнка . Показало 22 из 40 и по диаграмме показывает 135, но есть один нюанс: допустим у меня ответ правильный, но в пояснениях ответа выходит другой ход мыслей, мой ответ засчитывать как за правильный?