Консультация травматолога /

Опухло место перелома ключицы — вопрос №3041871

Здравствуйте. Год назад была сломана ключика с риском прокола лёгкого. Сделана операция, поставили пластину, прошел год, место припухло и покраснело

Возраст: 37

Хронические болезни: ВПС, замена клапана

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для того ,чтобы соориентировать вас по дальнейшей тактике лечения ,необходимо предоставить фото области ключицы и свежий рентгеновский снимок
Клиент
Валентин Ильич, снимок будет только завтра, фото прикрепила

Ортопед, Травматолог
По представленной фотографии можно предположить развитие инфекции, рекомендуют вам не затягивать и очно обратиться на осмотр к травматологу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По приложенному фото имеется воспаление в области перелома.
Требуется рентгенография, сдайте обычный анализ крови.

Скорее всего, имеется нестабильность металла и будет идти речь о его удалении.
Без рентгена больше ничего сказать нет возможности.

Завтра нужен снимок и сразу к травматологу.
Рекомендации после предоставления рентгенографии.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. По рентгену заключение, пиикрепила
Ортопед, Травматолог
Было бы очень желательно сами снимки посмотреть.
Там уже перелом быть не может. Скорее всего, ложный сустав был. Теперь в результате нагрузки появилась деформация.
Не понятно, что с пластиной. Она не должна была допустить деформацию.
То ли слетела, то ли сломалась...

Радует, что припухлость - это деформация, а не нагноение, но больше радостей нет.
Найдите возможность снимки забрать.
Если на диске - Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск и дайте сюда ссылку на скачивание.
Травматолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста снимки и скажите, что предшествовало появлению покраснению. На воспаление, на первый взгляд, не тянет - больше на аллергию похоже (но на месте виднее). Также важна динамика: усиливается ли покраснение или нет, появляется ли отек и т д. О нестабильности без рентгенограмм говорить смысла нет вообще. Приложите, пожалуйста фото рентгенограмм и общего анализа крови - и можно будет обсудить ситуацию поподробнее.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

По фото имеется гиперемия кожных покровов.
Причина может быть :
- аллергический дерматит (если использовали например какую либо мазь местно)
-нестабильность металлоконструкции и инфицирование мягких тканей(маловероятно ,если в течение года никаких симптомов не было)
-миозит (воспаление мышц) в результате физической перегрузки ,переохлаждения локального

В таких случаях рекомендуют:
-контрольная рентгенография
;ОАК
-покой
-антигистаминные препараты( таб. Лоратадин 10 мг 1 раз в день -5 дней)
-НПВС при болях
-коррекция назначений после дообследования

Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Отёк и покраснение - неблагоприятные признаки
🟢 В подобных случаях рекомендуется исследование: рентген, КТ, МРТ, УЗИ
🟢 Без исследований, как пальцем в небо
🟢 Сейчас больше данных за остеомиелит, но точно можно говорить после исследований
Клиент
Александр Александрович, я приложила результат рентгена сегодня.
Ортопед, Травматолог
🟢 Нужны сами снимки, а не описание