Опухло место перелома ключицы

Здравствуйте. Год назад была сломана ключика с риском прокола лёгкого. Сделана операция, поставили пластину, прошел год, место припухло и покраснело

ВПС, замена клапана
37 лет

Здравствуйте, для того ,чтобы соориентировать вас по дальнейшей тактике лечения ,необходимо предоставить фото области ключицы и свежий рентгеновский снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валентин Ильич, снимок будет только завтра, фото прикрепила

По представленной фотографии можно предположить развитие инфекции, рекомендуют вам не затягивать и очно обратиться на осмотр к травматологу

Здравствуйте.

По приложенному фото имеется воспаление в области перелома.
Требуется рентгенография, сдайте обычный анализ крови.

Скорее всего, имеется нестабильность металла и будет идти речь о его удалении.
Без рентгена больше ничего сказать нет возможности.

Завтра нужен снимок и сразу к травматологу.
Рекомендации после предоставления рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. По рентгену заключение, пиикрепила

Было бы очень желательно сами снимки посмотреть.
Там уже перелом быть не может. Скорее всего, ложный сустав был. Теперь в результате нагрузки появилась деформация.
Не понятно, что с пластиной. Она не должна была допустить деформацию.
То ли слетела, то ли сломалась...

Радует, что припухлость - это деформация, а не нагноение, но больше радостей нет.
Найдите возможность снимки забрать.
Если на диске - Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск и дайте сюда ссылку на скачивание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста снимки и скажите, что предшествовало появлению покраснению. На воспаление, на первый взгляд, не тянет - больше на аллергию похоже (но на месте виднее). Также важна динамика: усиливается ли покраснение или нет, появляется ли отек и т д. О нестабильности без рентгенограмм говорить смысла нет вообще. Приложите, пожалуйста фото рентгенограмм и общего анализа крови - и можно будет обсудить ситуацию поподробнее.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

По фото имеется гиперемия кожных покровов.
Причина может быть :
- аллергический дерматит (если использовали например какую либо мазь местно)
-нестабильность металлоконструкции и инфицирование мягких тканей(маловероятно ,если в течение года никаких симптомов не было)
-миозит (воспаление мышц) в результате физической перегрузки ,переохлаждения локального

В таких случаях рекомендуют:
-контрольная рентгенография
;ОАК
-покой
-антигистаминные препараты( таб. Лоратадин 10 мг 1 раз в день -5 дней)
-НПВС при болях
-коррекция назначений после дообследования

Всего наилучшего!

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Отёк и покраснение - неблагоприятные признаки
🟢 В подобных случаях рекомендуется исследование: рентген, КТ, МРТ, УЗИ
🟢 Без исследований, как пальцем в небо
🟢 Сейчас больше данных за остеомиелит, но точно можно говорить после исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александр Александрович, я приложила результат рентгена сегодня.

Принятый ответ

🟢 Нужны сами снимки, а не описание