Консультация хирурга /

Диабитеческая ли у меня стопа — вопрос №400914

Здравствуйте я сегодня был на приеме у невролога он сказал что слева у меня диабетическая стопа так ли это на самом деле

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас сахарный диабет и высокие цифры гликемии ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте не высокие 4 дня назад были 5.4. 5.5

Кардиолог, Терапевт
А ранее ? Но нужно показаться хирургу !
Клиент
Татьяна, ранее тоже были не высокие выше 7ммоль сахар у меня не поднимается был я у хирурга предположение его что это васкулит
Кардиолог, Терапевт
Тут есть глубокое поражение , в любом случае сделать узи сосудов , срб, рф , коагулограмму рекомендую
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, возможно и так, вы должна показаться хирургу и он уже поставит диагноз и будет вам вести
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владислав Диабетическая стопа (синдром диабетической стопы, СДС) — это тяжёлое осложнение сахарного диабета в виде инфекции, язв или разрушения глубоких тканей, которое возникает в связи с нарушением макроструктуры стопы и микроциркуляции крови, по причине разрушения нервных окончаний и нервных волокон. В вашем случае я вижу только поверхностные царапины, которые появились возможно от расчесов. Возможно есть диабетическая микроангиопатия, нейропатия, которые могут приводить к диабетической стопе. Первыми занимаются терапевты, эндокринологи, а диабетической стопой хирурги совместно с терапевтами и эндокринологами.

Принятый ответ
Хирург
Да нога синюшная скорее всего от хронической венозной недостаточности, необходимо дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо знать Ваши жалобы по ноге (стопе).
Потом обследование. А именно УЗДГ сосудов нижних конечностей, которое даст нам ответы на вопросы в каком направлении двигаться в лечении дальше.
Но уже и сейчас по стопе видно, что есть нарушения (и возможно серьезные) микроциркуляции.
Лечение пусть обязательно назначит хирург (или сосудистый хирург). А вообще есть такая специальность - хирург именно по диабетической стопе. Можно (и нужно) обратиться к нему.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, действительно очень похоже - но не на 100%. Ваша задача - очный осмотр хирурга , если необходимо подотерапевта. То что есть нейропатия и микроангиопатия с этим никто не спорит - это составляющие диабетической стопы. После осмотра сделать УЗИ артерий нижних конечностей. После этого уже решать более точно. Будьте здоровы!