Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения печени — вопрос №1377764

Добрый день,пожилой человек 67 лет жалобы на боль в правом подреберье. Нет возможности в ближайшее время попасть к врачу, тк сельская местность. Удалось сделать УЗИ и анализы. По анализам много эозенофилов. Что можно начать принимать,чтобы стало легче? Ближайший месяц точно не получиться попасть к врачу

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет,астма

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Анализ крови прикрепите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Какой уровень эозинофилов в крови? Можете полностью прикрепить анализ крови к вопросу?

Клиент
Инна, вес 62 кг рост 159
Инфекционист, Гепатолог
Анализы посмотрела. В первую очередь необходимо исключить глистную инвазию.
Сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к описторху, токсокарам.
Сейчас, с целью уменьшения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела УЗИ и анализы.
По узи ОБП в сочетании с биохимическим анализом крови, можно говорить лишь о сниженном метаболизме (обмене веществ) ввиду возраста, + в анамнезе имеется сахарный диабет 2 типа.
Поэтому диффузные изменения печени , описанные по УЗИ - это отложение жировой ткани на органе, функция органа при этом не нарушена. Боли в правом подреберье могут быть связаны с нарушенной моторикой и перистальтикой толстой кишки, так как ее угол локализуется и в правом подреберье в том числе. Эозинофилы повышаются обычно в двух случаях
1. Аллергические реакции (сезонная аллергия, коньюнктивиты, аллергические риниты, астма и прочее)
2. Глистные инвазии.
Пока что можно принимать спазмолитические препараты для купирования болевого синдрома:
- Спарекс или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Из обследований исключить глистные инвазии (если нет аллергии) - кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно, кровь на АТ к 4 гельминтам