Консультация гепатолога /

Тянет в правом боку — вопрос №3173642

Здравствуйте,
Тянет в правом подреберье..
Сделал узи

Возраст: 42

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по УЗИ есть лишь перегиб желчного пузыря.
В таких случаях дополнительно сдают полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ, ггт, общий билирубин.
Если всё будет хорошо принимают Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды месяц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По данным узи патологии не выявлено, диффузные изменения могут быть связаны с возрастом
Учитывая жалобы стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог

Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса..
По результатам уи можно сделать выводы, что боли не связаны с желчным пузырём.
А так же хочу прокомментировать, что печень не болит, в Вашем случае со стороны печени нет никаких отклонений.
Но иногда мы можем наблюдать билиарною дисфункцию, т е. плохую сократимость желчного пузыря.
Но мы должны быть уверены, что нет других причин, которые вызывают данные симптомы.
Скажите пожалуйста, тянет именно вверху под ребром или на уровне пупка справа? Или ниже? Что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Связаны ли боли с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Не понятно, иной раз тянет и тд
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Андрей здравствуйте, что у Вас со стулом?
Сейчас рассмотрите прием метеоспазмила мила 3 раза в день до еды (2 недели)
Со стороны де личного пузыря нет никаких отклонений.
Прием желчегонных возможно не обосновано.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
По УЗИ каких-либо значимых отклонений не выявлено, в целом, это вариант нормы. Вероятно, боли с печенью не связаны.
Довольно часто боли в правом подреберье имеют мышечно-скелетное происхождение либо связаны с нарушениями в работе кишечника.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (когда он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.

Имеется незначительное увеличение печени в размере (права доля печени до 150 мм в норме, левая до 70 мм). В связи с этим может быть дискомфорт, боль, тяжесть в правом подреберье, т.к. натягивается капсула печени в которой много болевых рецепторов в связи с ее увеличением.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Связь боли с приемом пищи имеется?
Какие-либо лекарственные препараты принимаете?
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
Эти изменения обратимы.
В плане дообследования в таких ситуациях рекомендуют:
-Маркеры вирусных гепатитов В,С
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об. билирубин, пр. билирубин, амилаза, глюкоза, холестерин)

Для поддержания печени и поджелудочной железы рекомендуется питание с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей, разумная физическая нагрузка. Из медикаментозной терапии рекомендуют рассмотреть тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак 1 месяц, она улучшает обменные процессы в печени, является антиоксидантом, дюспаталин 200 мг 2 раза в день 3 недели.