Консультация терапевта /

Сильно заболела нога — вопрос №1377771

Здравствуйте! Сегодня сильно заболели ноги (до этого болели не сильно)
Особенно справа. Боль резкая тянущая, и на на ступне, и на икре, и под коленом, в задней части бедра. Даже кожу в некоторых местах трогать болтно. Слева тоже проблемы, там под коленом как будто мурашки, будто гудит нога.
Визуально ноги одной толщины, одного цвета, так же одной температуры
Месяца 2 назад делали беглое УЗИ, на левой ноге небольшой варикоз, на правой ничего не было
Но после этого я сильно упала и ударилась бедром справа
Вот думаю, не могли от этого вдруг тромбы появиться?
Или при такой проблеме болит по другому? В общем, что это может быть и что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия, панические атаки

Терапевт
Здравствуйте
раньше такие боли были?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую приём препарата Индовазин гель, по мере стихания боли с постепенным переходом на Троксевазин. Внутрь препараты витаминов группы В, например Нейробион или Пентовит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, спасибо большое! А что это может беспокоить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Причины скорее всего две. Первая сосуды, вторая остеохондроз в поясничном отделе.
Врач УЗД, Терапевт
Анна, здравствуйте!
А боль в пояснице, ягодичной области есть у Вас?
Со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника проблем не было?
По локализации боли больше неврологический характер( задняя поверхность бедра до стопы- зона иннервации седалищного нерва). Поэтому рекомендую очный осмотр невролога, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сейчас для купирования болевого синдрома Аэртал 100 мг 2 раза в день 10 дней, Мильгамма в/м 1 раз в день 10 дней, также Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Есть боль под ягодицей справа. В принципе, ее можно терпеть без обезболивающих. Но я испугалась, вдруг что-то срочно надо делать... А невралгия сама не стихает? Можно ли с болями ходить в спортзал?
Врач УЗД, Терапевт
Если выраженного болевого синдрома нет, тогда с терапией можно повременить. Но в спортзал пока не ходить, чтобы не было усугубления клиники на фоне силовых нагрузок. И конечно же осмотр невролога в ближайшее время
Терапевт
Здравствуйте!
Можете с чем-то связать появление болей ? Физические нагрузки, долгая ходьба/бег?
Выполняли ли вы рентген коленных суставов и позвоночника ( есть ли остеохондроз пояснично-крестцового отдела)?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Если визуально ноги одной толщины, одного цвета, нет участков гиперемии, отека, то маловероятно, что это тромбоз. Согласна с коллегой, необходимо в первую очередь исключить боль вследствие патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника, нейропатию седалищного нерва, особенно учитывая предшествующую травму. Сейчас можно принять любой НПВС для облегчения самочувствия. Например, ибупрофен 400 мг, нимесулид 100 мг или любое другое, что есть в аптечке. Обязательно показаться неврологу для уточнения диагноза и дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, невролог может меня принять только в четверг, до этого времени ничего срочно предпринимать не надо? То есть, это проблема, которая может ждать?
Терапевт
Если боль вполне терпимая и купируется приемом обезболивающих, то я думаю, да. На острую патологию по вашему описанию не похоже.