Болит нога , МРТ выявило грыжу и протрузию
Здравствуйте. Вопрос о моём папе. Ему 50 лет. Примерно 2 месяца назад начала болеть правая нога. Всегда ноет по утрам, днём поменьше болит, но тоже болит. Прихрамывает. Или простудил или от тяжести. 27.11.2025 был у врача невролога. Невролог поставил диагноз Радикулопатия и назначил лечение. Принимал: -нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней -габапентин 300мг по 1 капсуле на ночь 14 дней - Мидокалм 150 мг по одной таблетке на ночь 14 дней. Ещё были назначены диклак гель и демексид компрессы 1:5 с водой, но диклак и компрессы не делал. Облегчение почти не наступило. Поэтому 18.12.2025 сделал МРТ. Протокол прикрепляю. Плюс в апреле этого же года болела другая нога. Был поставлен диагноз Гонартроз слева 2 степени болевой синдром. Принимал Румалон, Диафлекс и физиолечение( электрофорез и ультразвук). Сейчас колено не беспокоит. Какие сейчас предпринимать дальнейшие действия? Правая нога продолжает беспокоить, болеть.
Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Сами по себе они не опасны. Также описаны грыжа диска со смещением и стенозом позвоночного канала, что может давать подобные боли. Опишите боли более подробно:
Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Боль в ноге откуда начинается? От поясницы,ягодицы?Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
Анна Мироновна, Боль усиливается при перемене положения тела. Когда полежал и встал или посидел и встал.
Боль начинается от ягодицы.
Боль тянущая.
Чувства онемения в ноге нет
Мочеиспускание с задержкой в смысле струя слабее.
Боль на 6 по шкале.
Температура нормальная
Марина, спасибо за ответ! Вы описываете симптомы больше похожие на дискогенную радикулопатию. Меня смущает слабая струя при мочеиспускании. Уточните пожалуйста, слабая струя давно или началось при этих болях? Задержки или недержания как таковых нет? Слабость в стопах? В подобных случаях обычно рекомендуется:сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, PSA общий и свободный, ТРУЗИ простаты, очная консультация уролога; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций -приём габапентина по 1 капсуле на ночь - 3 дня, через три дня по 1 капсуле 2 раза в день - 3 дня; затем по 1 капсуле 3 раза в день не меньше месяца, отменять в обратном порядке. Максимальная дозировка габапентина - 1800 мг в сутки, то есть по 2 капсуле 3 раза в день ( увеличивать только при очном осмотре невролога). Препарат рецептурный , выписывается при очном осмотре врача. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Анна Мироновна, спасибо большое за такой подробный ответ !!
Слабая струя началась летом, после лечения коленки. Задержки и недержания нет. Слабости в стопе нет. Пятки болят. Думает, что от неудобной обуви.
Все поняла. В подобных случаях рекомендации остаются прежними. Здоровья Вам и Вашим близким!
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу.
Анна Мироновна, да, спасибо большое !
Как раз еще хотела уточнить по поводу алкоголя. Он насколько строго запрещен при лечении габапентином?
Принятый ответ
В подобных случаях обычно не рекомендуется приём габапентина с алкоголем из за усиления седативного эффекта.
Анна Мироновна, все поняла, спасибо большое за подробные ответы. Всего доброго ❤️
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )