Консультация ортопеда /

У ребенка болит правая нога — вопрос №2526933

Здравствуйте! У ребенка на протяжении 1.5 лет периодически болит правая нога, ребёнку 8 лет ,мальчик,на фото показана область где болит.левая никогда не болит.полгода назад делала рентген, без паталогий.анализы полгода назад сдавали тоже нормальные.сегодня ночью проснулся от боли ,болит минут 20 ,я массирую ,пытаюсь размять, и резко как по щелчку проходит.обычно начинается ближе к вечеру.болит раз в месяц может реже.читала что боли роста если ,то болят две ноги.что это может быть ,может надо кт или узи сделать?что это вообще может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать стопу, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования идеально МРТ, но можно обойтись УЗИ + рентгенография.
Если будет нужно - ортопед назначит.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Найз гель 2р в день.
При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. На боли роста не похоже. Боли роста, как правило, симметричны.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, так она днем не болит вообще. Она болит раз в месяца 2.мтнут 20 и проходит.он занимается боксом. По рентген все норма.узи будет тоже информативно?что оно показывает?
Ортопед, Травматолог
УЗИ показывает мягкие ткани. Хрящи, связки, сухожилия и др.
Клиент
Константин Эдуардович, а рентген что показывает?по рентген все хорошо.и в обычное время нет болей,вообще,не при ходьбе,не при касании.
Ортопед, Травматолог
рентген показывает кости.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с постперегрузочным тендинитом(воспаление связок) либо с болями в области зоны роста плюсневых костей (в результате перегрузи данной области на тренировках)

При возниновении болевого синдрома:

-Сделать массаж ног ребенку в постели . Поглаживания ,растирания и щипки в продолжение 15 минут помогут снять мышечный спазм и улучшить кровообращение
-В процессе массажа можно использовать средства для согревания — бальзам, эфирное масло.
-Использовать сухое тепло. К икрам прикладывают грелку или горчичник на 3-4 минуты
-Ванночки с морской солью или отварами трав — зверобоя, ромашки, липы.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте МРТ этого места, по другому не определить, что там. А МРТ должно все показать.