Малыш чешет корочки на голове до крови
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, малыш 4 месяца, когда тужится, волнуется, начинает чесать молочные корочки на макушке. Сегодня обратила внимание, что расчесал до крови. Фото прилагаю. Педиатр сказала мазать кремом или маслом, но особо не помогает. Опасно ли это занесением инфекции? Как еще можно убрать зуд?
Здравствуйте.
По предоставленным данным имеется себорейный дерматит, когда отмечается повышенная секреция кожного сала.
В таком случае рекомендованы средства от молочных корочек (липобейз гель-масло, ла кри от молочных корочек мустела шампунь), так же рекомендуется наносить эмоленты ежедневно на эти места.
Если высыпания выраженны, то рекомендуется наносить масло (детское, персиковое) и аккуратно после мытья головы вычесывать мягкой расческой, чтобы не повредить кожный покров и не занести инфекцию. Так же при выраженном процессе рекомендуется консультация дерматолога.
Так же рекомендуется подстричь ногти малышу, поскольку нельзя исключить риск занесения инфекции.
Так же рекомендуется обработать эти места водным антисептиком (мирамистин, хлоргиксидин).
Добрый день, Валентина!
Мустела шампунь от молочных корочек почему-то вызвал покраснение головы, как при аллергии.
А эмоленты можно наносить теперь прямо на эти ранки? Или теперь ждать их заживления?
Ногти стригу постоянно, не понимаю, чем малыш так раздирает.
Эмолент ля-рош розе липикар молочко подойдет для нанесения на голову?
Принятый ответ
Да, можно на них наносить после обработки антисептиком.
При зуде так же рекомендуются антигистаминные препараты.
По возрасту разрешен фенистил.
Здравствуйте.
Да, молочные корочки (гнейс) могут причинять беспокойство малышам. Ваш педиатр права, необходимо смазывать поверхности корочек детскими маслами, эмолентами.
Удобно смазать корочки вечером, за 30 минут до купания. Во время купания или после него можно аккуратно счесывать корочки детским гребешком. Постепенно корочки снимаются. Не пугайтесь, иногда остается поверхность, которая кровоточит (как при расчесывании пальчиков). Такие поверхности можно орошать спреем Мирамистин до 3-4 раз в в день в течение 2-3 дней. Препарат обладает хорошим противовоспалительным действием, разрешен с первых месяцев.
Добрый день, Светлана!
Принятый ответ
Ранки быстро закрываются корочками и заживают( в течение суток корочка уже есть). Когда образовалась корочка повторно наносить можно. На свежую корочку - орошать Мирамистином до образования корочки. В домашних условиях при соблюдении гигиены,как правило, вторичная инфекция не наслаивается.
Здравствуйте! По фото больше данных за себорейный дерматит. Как правило, причина его- незрелая функция сальных желез и размножение грибка в избыточном количестве ( этот вид грибка в норме присутствует на коже, но у младенцев может быть в избыточном количестве). Поэтому, если есть зуд, то важно подключать специальные средства с противогрибковым компонентом, например Липобейз Гель масло от молочных корочек. В динамике 7-10 дней обычно отслеживается динамика и если ее не будет, то могут подключаться непосредственно противогрибковые средства местные.
Добрый день
На представленных фотографиях себорейный дерматит и при расчесывании Вы верно рассуждаете, что можно занести инфекцию, поэтому сейчас необходимо снять острый период, чтобы у ребенка не было зуда, в таких случаях точечно рекомендуют наносить Пимафукорт тонким слоем 5-7 дней. Далее использовать любое увлажняющие масло для короче наносить перед купанием, а после купания аккуратно убирать расчёской.
Здравствуйте! Да, риск что может присоединиться вторичная инфекция есть, рекомендуют чаще подрезать ногти и обрабатывать расчесы водным раствором хлоргексидина
Данные корочки убираются специальными маслами , постепенно до года отходят