Чужая кровь на бумаге
Добрый день! Сегодня столкнулась с очень неприятной ситуацией. Была в участковом пункте полиции, забрала документы. Уже позже(минут через 7-10) заметила, что на бумаге чужая кровь. Видимо участковый во время того, как закреплял документы степлером поранился, кровь рядом со скобой и по всей бумаге мелкими капельками. Конечно я ее коснулась. Приехав домой, помыла руки мылом, обработала руки спиртом. А теперь вопрос: вич, гепатиты, сифилис в данной ситуации не могут передаться? Сотрудники МВД проверяются на наличие инфекций во время медосмотра?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом не было, так как вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, воздушно капельным и контактно бытовым путями данные инфекции не передаются. Да, сотрудники МВД проходят ежегодно диспансеризацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Работники этих структур ежегодно должны обследоваться на данные инфекции.
В описанной ситуации данными инфекциями заразиться нельзя, не переживайте.
Чтобы заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. При контакте с неповрежденной кожей в кровоток они проникнуть не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации нет рисков заражения, в засохших пятнах крови вирусы не содержаться, они не стойкие и не выживают вне организма человека. + Конечно сотрудники МВД регулярно проходят медицинский осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо