Консультация педиатра /

Сыпь с утра — вопрос №1378231

Ребёнок, 7 мес. 9,5 кг. Утром проснулся в сыпи. Вся спина, попа, уши, виски . Есть прикорм, нового ничего не ели за 2-3 дня. Недавно был гнойный отит, все лекарства пропили и закапали. 2 дня назад бабушка дала щепотку Земфира.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, готово. Только лицо . Шея и спина и попа такая же

Педиатр
Это аллергическая реакция. Сейчас можно давать фенистил, Зиртек/зодак 5 кап один раз в день до 5 дней. На ощупь такая сыпь действительно может быть горячей. Это нормально.
Старайтесь ребенка не кутать, сейчас очень жарко, и может начаться потничка.
В остальном не переживайте.
Это вирусная инфекция, по той простой причине, что этой сыпи не предшествовала температура.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
Дома жарко?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня ночью приехали на даче . Спали с колорифером, было очень жарко . Но сыпь пошла по лицу , утром не было
Педиатр, Врач УЗД
По фото больше похоже на аллергическую реакцию. Старайтесь не перегревать ребёнка чтобы исключить присоединение потницы, сейчас можно начать давать Зодак или Зиртек по пять капель один раз в день. Новые продукты прикорма не вводите пока не пройдёт сыпь.
Клиент
Анна, на корь краснуха не похоже? Температуры нет .
Педиатр, Врач УЗД
Нет, не похоже.
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая сыпь. Нужен прием антигистаминных зодак или зиртек 5 кап 2 раза в день, 5-7 дней.
Если местно есть зуд можно тонким слоем фенистил гель 1-2 раза в день.
Возможно на зефир такая реакция.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фенистил геля нет с собой , есть атопик .
Педиатр
Можно атопиком 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. По фото сыпь аллергического характера. Необходим прием антигистаминных препаратов фенистил или зодак на 5 дней.
С чем то связываете появление сыпи? Средства ухода за кожей, порошки не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вчера бабушка дала зефир прям мизерный кусочек . 3 дняпьем компот Фруто няня покупной. Более ничего не меняли . Пропили 5 дней антибиотики супракс от гнойного отита .
Клиент
Дарья, сыпь распространяемся по лицу
Педиатр
Антибиотик и компот вряд ли, если и дали бы реакцию в первые дни. Не исключается что все таки зефир.
На антигистаминных должны высыпания уйти.
Клиент
Дарья, зефир был утром позавчера тоже .
Педиатр
Добрый день.

Это аллергическая реакция по типу крапивницы, может будет увеличиваться в размерах и распространятся.
Возможно что реакция на зефир такая.

Сейчас обязательно даем антигистаминный препарат зиртек/зодак/цетиризин по 5 кап 2 раза в день на 5 дней.

На фоне приема антигистаминных сыпь должна стать меньше, и менее яркая
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. В местах сыры тело горячее, голова спина виски огненное
Педиатр
Это подтверждает что это аллергическая реакция.
Сыпи при этом горячая.

Если на фоне антигистаминного эффекта не будет, сыпи будет становиться больше, особенно на лице/шее, чтобы не начался выраженная аллергическая реакция по типу отека Квинке (это когда отек лица, глаз), тогда желательно вызвать скорую помощь, сделают гормон (дексаметазон/преднизолон) для купирования острого состояния
Клиент
Виктория, пока сыпи становится больше . На нос перешло, под нос .
Клиент
Виктория, да, час назад . Вот уснул малыш . Проснётся намажу атопиком . Спина вся горит
Педиатр
В комнате жарко?
Если улучшения после антигистаминного и атопика не будет, либо вызвать скорую или обратиться в приемный покой
Клиент
Виктория, он тепло одет. Мы на даче. Уснул на улице.