Сильная боль в горле и температура 39
Добрый вечер! Выехали с мужем за город, он провел время на улице, жарил шашлыки. Два дня назад сильно разболелось горло. До этого на Новый Год он смешал алкоголь, на следующий день ему было плохо. Тошнило и была диарея. После чего сильно разболелось горло, болело два дня без температуры, а сегодня поднялась 38,7. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Фото горла прилагаю ниже. Больше ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото-фарингит
Необходимо частое полоскание раствором фурацилина и ОКИ
Рассасывать таблетки граммидин нео по 1т 4р 5 дней
Орошение гексорал по 1пш 3р
При температуре свыше 38,5: парацетамол, ибуклин, нурофен
Обильное теплое питье
Яна Ринатовна, подскажите пожалуйста это вирусный или бактериальный ?
Скорее всего, вирусный
Но , чтобы убедиться на 100% , необходимо сдать общий анализ крови + срб
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаки острого фарингита.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней Полоскание раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней
Температуру выше 38 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней - при появлении кашля
Если диарея сохраняется - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста это вирусный или бактериальный ?
Больше похоже на ОРВИ, так как налета на миндалинах не вижу.
Принятый ответ
Добрый день! Похоже на ОРВИ,лечение симптоматическое.
- снижение температуры (нимесил,ибуклин,терафлю)
- для горла - спрей граммидин ( с красным шарфиком )
- в нос - гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход ( 4-5 раз в сутки)
- витамин Д 2000 МЕ - 1 р/сутки
- обильное питье + морсы,чай с лимоном/малиной
Принятый ответ
Здравствуйте по фото вирусный фарингит.По лечению рекомендую антигистаминный препарат для снятия отека в глотке - эриус по 1 таб 1 раз 5 дней.Рассасывайте препарат доритрицин по 1 таб 3 раза в сутки.Олифрин масло по 1-2 всп в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки . Этот препарат необходим для того,чтобы масло стекало по стенке носа и тем самым заходило на заднюю стенку глотки и смягчало ее.Полоскание горла раствором ОКИ 4 раза в сутки .Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Это острый фарингит, но нужно сдать ОАК + кровь на СРБ, чтобы исключить бактериальную флору. Сейчас полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, местно на подсушенные слизистые наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл до 5-6 раз в день курсом. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Если будет высокая температура - ибупрофен или парацетамол.