Консультация гинеколога /

Противозачаточные при миоме — вопрос №1463441

Здравствуйте! Мне 50, в это году обнаружили несколько миом, небольших. Врач лечения не назначал, пока только наблюдение. Но вместе с тем рекомендует поставить спираль Мирена. А противозачаточные таблетки не рассматриаает вообще. Спираль ставить не готова. Вопрос: допустимо ли в моем возрасте и при наличии миом принимать противозачаточные таблетки, и если да, то какие?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Оральные контрацептивы можно применять вплоть до менопаузы.
Среди КОК это мог бы быть, например, Новинет. Также есть еще более низкодозированные препараты, так называемые мини-пили, как чарозетта или лактинет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Спираль ставить не обязательно. Вы можете принимать кок, например Новинет или Регулон с первого дня менструации
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, можно попробовать Клайру, она очень хорошо идёт в вашем возрасте, принимать можно спокойно до 55 лет, но перед началом приема обязательные обследования: маммография, кровь на коагулограмму, онкоцитология с шейки матки для исключения противопоказаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вмс гормонсодержащая будет логичнее.
Впервые начинать приём кок в 50 лет с целью контрацепции- не самый лучший вариант. Продолжать - если принимали до этого- да. А начинать- не рекомендовала бы. Если Вы рассматриваете кок с целью лечения миом- нет, они не используются с лечебной целью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет противопоказаний , с 1 дня цикла можете начать приём Клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, допустимо. Можно начать прием Клайры с первого дня цикла