Миома больших размеров

Добрый день, уважаемые консультанты! Мне 52 полных лет, нахожусь в перименопауза. Не было цикла 8.5 месяцев, 13.марта прошли месячные не обильные, шли 4 дня, это была обычная менструация? Была на осмотре у гинеколога 19.03. по результатам УЗИ эндометрий 2 мм, яичники " пустые", по задней стенке крупный узел 9 см субсерозно- интерстициальный . Врач сказала, что месячных больше не будет и настаивает на удалении матки вместе с узлом. Вопрос такой, есть такая необходимость в удалении миомы, если никакой клинической картины она не даёт, никогда не было кровотечений, болей, стул регулярный, мочеиспускание не нарушено. Спасибо.

Повышен холестерин.
52 года

Здравствуйте
Бусерелин не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, не предлагали . А зачем мне бусерелин, я уже практически в менопаузу вхожу.

Можно полностью выключить менструацию и уменьшить узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста,а по УЗИ можно как то предположить будут ли ещё месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, читала про бусерелин что очень тяжело переносится

Конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, с собой к сожалению нет УЗИ, но по словам врача яичники пустые, может ли это свидетельствовать что месячных не будет больше?

Очень вероятно

Здравствуйте. Менструация в этом случае у вас могла быть, ничего страшного в этом нет. Если миома никак себя не проявляет, то её можно не трогать

Здравствуйте. Бессимптомные миомы можно не удалять. Узел всегда таким большим был, за последний год не вырос?
В постменопаузе обычно миомы регрессируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Гурьевна, она не растет с 2019 года.

Здравствуйте! Если нет никаких жалоб , можете просто наблюдать . Контроль узи раз в 6 месяцев .

Здравствуйте. Так как вы практически перешли в менопаузу - узел можно не удалять. Будете просто наблюдать за ним. Со временем будет уменьшаться. Прикрепите узи малого таза.

Здравствуйте.
Какова динамика роста узла?
Учитывая клиническую ситуацию, гистерэктомия вам не показана. В постменопаузе узел будет постепенно регрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, узел наблюдаю с 2019 года, роста нет. Но врач на приеме говорила что это была не менструация а миома даёт пролиферацию и это вызвало кровотечение. Как такое может быть, подскажите пожалуйста. На приеме врач на вопрос ответила так " вы что из якутской деревни, зачем вам матка вы что супер модель" поэтому продолжать разговор с ней не стала

Кровит всегда эндометрий. Миома может давать удлиненные обильные болезненные менструации за счет того, что матке с узлом труднее сокращаться и эндометрий отторгать.

Я остаюсь без своих рекомендациях, не вижу оснований для операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, у меня месячные и в том числе от 13.03 марта не были болезненными и длительными. А может ли миома повлиять на рост эндометрия? Или дать какое воспаление эндометрия, может ли как то спровоцировать онкологию?

Принятый ответ

Нет, и нет. Миома не может быть в генезе воспаления или рака эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста ещё такой момент, так ли плохо то что почти в 53 года ещё бывают месячные, врачи каждый раз ахают что в этом возрасте не должно быть месячных уже, что велик риск онкологии из за длительного воздействия эстрогенов

Поздняя менопауза является фактором риска некоторых заболеваний, это нельзя отрицать

Добрый день.
Столь большой узел непременно нужно удалять.
Поздно или рано. в нем нарушится кровоснабжение и он даст боли и другую симптоматику.
Лучше оперироваться в 50 лет, чем в 80.

Здравствуйте, если нет сейчас никаких жалоб, можно наблюдать за узлом. Контролировать по узи, если роста не будет, то не трогать, со временем он регрессирует сам

Здравствуйте, возможно это была менструация, менопауза начинается когда менструации отсутствуют год, до этого могут быть задержки. Миоматозный узел действительно большой. Если вы сейчас не хотите удалять, то нужно за ней наблюдаться вести контроль чтобы она не росла, желательно сделать пайпель биопсию посмотреть что она из себя представляет гистологически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, пайпель биопсия ушла сделать?

Опечатка, повторите пожалуйста вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, как можно сделать пайпель биопсию миомы?

Пайпель биопсию обычно берут в дневном стационаре женской консультации направляет врач, заранее подготовив вас для этого нужно УЗИ, оак, биохимия крови и коагулрграмма, ОАМ, мазок на степень чистоты. Материал берётся тонким зондом из матки, просто если вы будете пока наблюдаться, не оперировать матку будете уже спокойны, зная что гистологически всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, то есть исключить патологию эндометрия?

И это тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё такой момент, так ли плохо что в 52 года( почти 53 без 2 нелель) ещё есть месячные,. У мамы менопауза наступила в 52 года.