ТТГ был 10 стал 0.1. Что делать.
10 лет стоит диагноз аутроимунный тиреоидит ( ТТГ всегда был высокий 8,10 и даже 17. Гормоны Л тироксин принимала Берлин Хеми. Дозировку повышали периодически но на уровень ТТГ это не влияло о чем я говорила неоднократно эндокринологам. Полгода назад выяснилось что у меня хронический аутоиммунный атрофический гастрит. Нарушено усвоение витамина б12 и железодеыицитная анемия ( сейчас это скомпенсировала) . ТТГ опять стал очень высокий. 14 февраля был 10.748, опять повысили дозу и сменили препарат на эутирокс. В инструкции тироксина указано что синдром мальабсорбции может влиять на усваиваемость тироксина, но этот факт был проигнорирован эндокринологами и опять повышена дозировка до 150. Я решила запивать эутирокс по утрам есстентуками 4 или 17( они хлорированные а у меня сильный недостаток соляной кислоты в желудочном соке). В итоге с дозировкой 150 и Ессентуками за месяц с небольшим ТТГ стал 0.077 (ниже нормы). Переслала анализ в гемотесте примерно тоже самое 0.103. Подскажите что делать с дозировкой и вообще как это объяснить?
Здравствуйте!
Ат ТПО какой уровень был у вас?
Можно снизить дозировку до 100 мкг и контроль через 8 недель ттг, ст4
Так же, что бы исключить развитие б. Грейвса необходимо сдать ат к рТТГ. Если они менее 2 , то б. Грейвса исключена и у вас точно медикаментозный гипертиреоз.
Софико, ат ТПО делала давно было больше 10000
Софико, подскажите как правильно называется анализ который надо сдать чтобы исключить болезнь Грейвса?
Ат к рТТГ.
Но скорее всего дело в высокой дозировке тироксина.
У вас вес какой? И УЗИ щж если есть прикрепите
Софико, УЗИ буду делать на днях, делала очень давно. Вес 75 при росте 162
Принятый ответ
Ваш имт 28,6 кг/м2, что является избыточной массой тела.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)
Дозировка тироксина 120 мкг ваш предел. Поэтому смело снижайте до 100 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее дозировка для Вас большая, снизите до 100 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин не ниже 45
Вит д норма 30-60
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Добрый день!
В феврале, когда ТТГ был выше нормы, какая у вас была дозировка Л-тироксина и какие препараты вы принимали в январе-феврале? Принимали ли вы препараты, которые нарушают всасывание - адсорбенты, глюкокортикостероиды, препараты железа и какой интервал между приемом Л-тироксина и этими препаратами у вас был?
Светлана, добрый день! до этого дозировка была 125, уже давно. Принимала железо и в с декабря по сейчас, ребамипид для желудка, и Амедиа пепсин, но он скорее для улучшения всасывания (ацидин Пепсин точно,
Светлана, тиросин ем по утрам, до приёма железа не меньше 2-3 часов
Принятый ответ
Вам нужно увеличить интервал между приемом Л-тироксина 125 мкг за 30-40 мин до завтрака/чая/витаминов/лекарств и приемом препаратов железа, кальция и алюминия (по типу альмагеля) в 4 часа, т.е. эти препараты принимать лучше в обед, остальные можно через 30-40 мин после Л-тироксина.
ТТГ у вас снизился из-за того, что вы пролечили гастрит и восполнили дефицит железа, поэтому дозу нужно снизить до 125 мкг и пересдать ТТГ, т4св через 2 мес.
Ранее ТТГ у вас повышался из-за обострения атрофического гастрита, нарушения всасывания препарата и железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте запивать тироксин ессентуками или любой минеральной водой, дозировку уменьшайте до 125 мкг. при нарушении всасывания в желудке дозировки часто выше расчётных. Пролечив желудок, Вы улучшили всасывание препарата, поэтому дозировка стала избыточна, поэтому ТТГ снизился. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Добрый день.Оюьясняется это просто-передозировкой тироксина.
Пейте 125 мкг.Запивайте обычной водой.Через месяц ТТГ,Т4 свободный снова сдать