Консультация эндокринолога /

Повышенние ТТГ при беременности — вопрос №2041415

Здравствуйте! Мне 30 лет. Вторую беременность подряд незначительно повышается ТТГ, вне беременности ТТГ в норме, узи делала очень давно - норма, при пальпации в норме, сейчас в 15 недель значения следующие:
ТТГ - 3.550
АТ-ТПО - 10.70
Т4 своб - 1.01
Врач на основании этих данных поставил диагноз аутоиммунный тиреоидид и прописал л-тироксин 0,25, но в прошлую беременность при таких же значениях диагноз был гипотериоз.
С начала беременности принимаю фемибион 1,2, вигантол 7 капель, йодомарин 100. Подскажите пожалуйста почему диагноз поменялся с одного на другой и корректен ли он? Врач ничего не объяснил, а просто молча выдал заключение с таким диагнозом.

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность самостоятельно без эко?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, беременность самостоятельная, наступила в первый цикл планирования

Эндокринолог
Норма ттг для вас до 4
Поэтому тироксин не нужен

Проверьте ферриин , его дефицит может влиять на ттг
Норма не ниже 45

АТ на беременность не влияют
Главное ттг в Норме

Аит мы ставим если ттг повышен , есть диффузные изменения по узи и повышены ат
Ттг в норме , аит нет
Клиент
Дарья Валерьевна, по Вашей рекомендации сдала ферритин и действительно он понижен - 32.7, какие препараты в таком случае стоит принимать?
Эндокринолог
Можно ферртаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При таком ТТГ гипотиреоз не выставляем даже беременной женщине. Норма ТТГ для Вас - до 4,0
Тироксин не нужен.
Проверьте, нет ли дефицитов - кровь на ферритин,норма 45-120
Препараты все принимаете верно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если первоначально у беременной женщины не поставлен диагноз гипотиреоз, норма ТТГ в таком случае в пределах 0,4 - 4,0. Вы входите в эти нормативы. Вам препарат тироксина не показан. По остальным препаратам всё правильно у вас.
Повышение анти к ТПО никак негативно ни на вас, ни на ребенка не влияют.
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.