Консультация педиатра /

Узи почек, брюшной полости,эхо кг и экг — вопрос №1378665

Здравствуйте, помогите расшифровать, всё ли нормально? узист сказала про почки споосить педиатра.
Ребенку 5 лет, сделали узи почек, брюшной полости, эхо кг и экг.
Можно ли записать ребенка на спорт?

Возраст: 5

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Значимых отклонений у ребёнка нет.Спорт не противопоказан.Сам ребенок на что-то жалуется?
Клиент
Яна, нет, всё ок

Терапевт, Гастроэнтеролог
Общие анализы крови и мочи сдавали?Ферритин, витамин Д?
Клиент
Яна, сдавали только общий анализ 27 апреля, я помоему вам загружал, вы тоже смотрели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас не вспомню))Вообщем, по представленным анализам все ок!
Клиент
Яна, спасибо большое, а с почками это не страшно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если по моче все хорошо, то просто переделать узи через год.Расширение ЧЛС может быть связано с ростом ребёнка .А трабекулы(доп хорды)-сейчас почти у всех есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью делали обследование?
Есть жалобы?
Ранее делали УЗИ почек и брюшной полости?

Значимых отклонений нет, всё допустимо по возрасту.
Заниматься спортом можно.
Клиент
Ангелина, просто давно не делали, последний раз в год, думаю отдать на спорт, вот решил проверить
Педиатр
Поняла. Можете спокойно отправлять на занятия.
По УЗИ почек незначительная пиелоэктазия, не является противопоказанием, могла быть выявлена, если на момент проведения УЗИ ребенок хотел в туалет( мочевой описан полный)
Деформация жёлчного пузыря у большинства людей, может давать боли в правом подреберье при нарушении питания( газировка, сухомятка, фаст-фуд и пр).
Трабекулы в сердце просто особенность строения,ни на что не влияют.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерий, какие витамины получает ребёнок? Противопоказаний для спорта не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сейчас начали давать ортомол джуниор, омегу даем всегда и витамин д начали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Добрый день!Значимых отклонений по анализам у ребёнка нет. Рекомендуется узи контроль почек и мочевого пузыря 1 раз / 6 мес. Посещение спортивной секции не противопоказано
Клиент
Кристина, а это не страшная ситуация с почками? переживаю
Врач УЗД, Педиатр
Нет, необходимо только наблюдать в динамике , никакое медикаментозное лечение не требуется. По мере взросления ребёнка это пройдёт.
Педиатр
Здравствуйте, значимых отклонений по результатам обследований нет. Все укладывается в возрастную норму. Спортом заниматься можно, противопоказаний нет.
У ребёнка есть жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ознакамливаясь с обследованиями.
По обследованиям: эхо, экг в норме.
Деформация желчного пузыря, расширения чл системы не противопоказаны доя занятий спортом, можно спокойно отдавать на секцию.
Ребенка мочеиспускание беспокоит как то, сколько раз писает в день? Воду достаточно пьет?
Также для разрешения на секцию надо сдать анализы крови, железо, ферритин, оам.
Клиент
Айсел, с мочеиспускание проблем нет, писает когда пьет, безболезненно, моча прозрачная
Педиатр
Сдайте ОАМ, если там без отклонений то переживать не стоит, если будут отклонения посетить уролога или нефролога.
Обязательно контроль узи почек через 6 мес, нужно смотреть размер лоханки в динамике.
Ребенок каким спортом будет заниматься?
Принятый ответ
Клиент
Айсел, хоккей скорее всего
Педиатр
Отлично, можно заниматься спокойно!
Педиатр
Здравствуйте

По узи сердца все в норме, хорды могут присутствовать и в норме если нет никаких жалоб
Узи органов брюшной полости в норме, аномалии желчного это частое явление, опять же если нет жалобы тошнота, рвота и болей в животе

По поводу почек, желательно сдать оам (если воспалительного процесса нет), то все в норме, расширение чашечек лоханочной системы имеет место быть, просто это выше риск что могут быть циститы, пиелонефриты

Противопоказаний для занятий спортом нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По УЗИ ЖКТ патологии нет.
Лоханка может быть до 10 мм в норме, при отсутствии жалоб.
Перегиб в желчном пузыре обычно расправляется при смене положения тела.
По УЗИ сердца дополнительная хорда это вариант нормы, особенность строение сердца.
Всё показатели по УЗИ в норме.
По ЭКГ значимыз нарушений ритма не видно.
Спорт ребёнку не противопоказан.