Узи почек, брюшной полости,эхо кг и экг

Здравствуйте, помогите расшифровать, всё ли нормально? узист сказала про почки споосить педиатра. Ребенку 5 лет, сделали узи почек, брюшной полости, эхо кг и экг. Можно ли записать ребенка на спорт?

5 лет

Добрый день!Значимых отклонений у ребёнка нет.Спорт не противопоказан.Сам ребенок на что-то жалуется?

Яна, нет, всё ок

Общие анализы крови и мочи сдавали?Ферритин, витамин Д?

Яна, сдавали только общий анализ 27 апреля, я помоему вам загружал, вы тоже смотрели

Сейчас не вспомню))Вообщем, по представленным анализам все ок!

Яна, спасибо большое, а с почками это не страшно?

Принятый ответ

Если по моче все хорошо, то просто переделать узи через год.Расширение ЧЛС может быть связано с ростом ребёнка .А трабекулы(доп хорды)-сейчас почти у всех есть.

Здравствуйте.
С какой целью делали обследование?
Есть жалобы?
Ранее делали УЗИ почек и брюшной полости?

Значимых отклонений нет, всё допустимо по возрасту.
Заниматься спортом можно.

Ангелина, просто давно не делали, последний раз в год, думаю отдать на спорт, вот решил проверить

Принятый ответ

Поняла. Можете спокойно отправлять на занятия.
По УЗИ почек незначительная пиелоэктазия, не является противопоказанием, могла быть выявлена, если на момент проведения УЗИ ребенок хотел в туалет( мочевой описан полный)
Деформация жёлчного пузыря у большинства людей, может давать боли в правом подреберье при нарушении питания( газировка, сухомятка, фаст-фуд и пр).
Трабекулы в сердце просто особенность строения,ни на что не влияют.

Здравствуйте, Валерий, какие витамины получает ребёнок? Противопоказаний для спорта не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, сейчас начали давать ортомол джуниор, омегу даем всегда и витамин д начали

Принятый ответ

Все правильно

Добрый день!Значимых отклонений по анализам у ребёнка нет. Рекомендуется узи контроль почек и мочевого пузыря 1 раз / 6 мес. Посещение спортивной секции не противопоказано

Кристина, а это не страшная ситуация с почками? переживаю

Нет, необходимо только наблюдать в динамике , никакое медикаментозное лечение не требуется. По мере взросления ребёнка это пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, значимых отклонений по результатам обследований нет. Все укладывается в возрастную норму. Спортом заниматься можно, противопоказаний нет.
У ребёнка есть жалобы?

Здравствуйте! Ознакамливаясь с обследованиями.
По обследованиям: эхо, экг в норме.
Деформация желчного пузыря, расширения чл системы не противопоказаны доя занятий спортом, можно спокойно отдавать на секцию.
Ребенка мочеиспускание беспокоит как то, сколько раз писает в день? Воду достаточно пьет?
Также для разрешения на секцию надо сдать анализы крови, железо, ферритин, оам.

Айсел, с мочеиспускание проблем нет, писает когда пьет, безболезненно, моча прозрачная

Принятый ответ

Сдайте ОАМ, если там без отклонений то переживать не стоит, если будут отклонения посетить уролога или нефролога.
Обязательно контроль узи почек через 6 мес, нужно смотреть размер лоханки в динамике.
Ребенок каким спортом будет заниматься?

Айсел, хоккей скорее всего

Отлично, можно заниматься спокойно!

Здравствуйте

По узи сердца все в норме, хорды могут присутствовать и в норме если нет никаких жалоб
Узи органов брюшной полости в норме, аномалии желчного это частое явление, опять же если нет жалобы тошнота, рвота и болей в животе

По поводу почек, желательно сдать оам (если воспалительного процесса нет), то все в норме, расширение чашечек лоханочной системы имеет место быть, просто это выше риск что могут быть циститы, пиелонефриты

Противопоказаний для занятий спортом нет

Здравствуйте.
По УЗИ ЖКТ патологии нет.
Лоханка может быть до 10 мм в норме, при отсутствии жалоб.
Перегиб в желчном пузыре обычно расправляется при смене положения тела.
По УЗИ сердца дополнительная хорда это вариант нормы, особенность строение сердца.
Всё показатели по УЗИ в норме.
По ЭКГ значимыз нарушений ритма не видно.
Спорт ребёнку не противопоказан.