Вопрос о хирургическом вмешательстве
После результатов обследования, результаты КТ прилагаю, предлагают провести оперативное лечение буллы в носовой пазухе. При этом кисту трогать не рекомендуют, так как для нее может потребоваться дополнительный доступ. Сейчас 47 лет, в 2017 году была сделана операция по исправлению перегородки в носу. На данный момент жалоб относительно носового дыхания нет.
Здравствуйте! На КТ определяется conha bullosa справа размером 10×5,6 мм.
При отсутствии жалоб на носовое дыхание и отсутствие воспалительных явлений в полости носа и в пазухах, нет оснований для хирургического вмешательства. Необходимо динамическое наблюдение.
Альберт Вардович, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что киста тоже не является обязательным показанием к операции? Просто с возрастом такие вмешательства труднее переносятся.
Принятый ответ
Да, срвершенно верно. Хирургическое лечение по поводу кисты необязательно если она не проявляет себя клинически. Показания к удалению кисты появляются в тех случаях, когда пациента беспокоят головная боль или затрудненное дыхание на стороне кисты, когда по объему киста занимает более 50% объма пазухи.
Здравствуйте
По кт описывают изменения, характерные для кисты в верхнечелюстной пазухе справа.
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Киста, которая занимает более половины объёма пазухи или более 2 см обычно подлежат удалению, так как могут блокировать соустье между пазухой носа и полостью носа, то есть нарушается вентиляционная функция пазух носа.
Конха булла - это пневматизированный вариант строения переднего конца средней носовой раковины. Из жалоб может давать стойкое нарушение носового дыхания, в таких случаях булла подлежит вскрытию.
Одномоментно эти операции проводятся, но в первую очередь оценивают симптомы и состояние.
Нет ли боли в проекции верхнечелюстных пазух при наклоне головы вниз? По какому поводу делали кт?
Также желательно просмотреть визуально кт, если есть возможность загрузите файлы с диска в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
На осмотре в прошлом году, врач порекомендовал сделать КТ. И вот год протянули, сделали новое КТ. Ничего не беспокоит. Просто хочется понимать на сколько необходима эта операция. Тем более, что оперирующий хирург убирать кисту не рекомендует из за сложного доступа.
Доступ не сложный, а типичный.
Большие кисты обычно являются показанием к проведению операции.
Но, если нет желания в проведении подобной операции, то на кт оценивают ее расположение относительно соустья, больше/меньше половины объёма пазухи занимает.
Если нет жалоб на носовое дыхание, то оперативное лечение и буллы особого смысла нет проводить, так как анатомическая особенность
Принятый ответ
Здраствуйте
по результатам КТ в правой гайморовой пазухе : определяется киста размером 26×13 мм, прилежит к нижней стенке.Это, как правило, доброкачественное образование (ретенционная киста), часто протекает бессимптомно и не требует немедленного удаления, если не мешает дышать и не вызывает воспалений.
Левая гайморова пазуха - отмечается булла (воздушное расширение клетки решетчатого лабиринта).
Если булла крупная и мешает нормальной вентиляции пазух, может вызывать хроническое воспаление или блокировать соустье пазухи — тогда действительно бывает показано эндоскопическое удаление (операция)
По поводу операции можно сказать
1. Если жалоб нет (дышите хорошо, нет постоянной заложенности, головных болей, гнойных выделений и т. п.) — спешить с операцией не стоит.
Булла может быть анатомической особенностью, а не патологией, требующей удаления.
2. Кисту действительно трогать не нужно, если она не увеличивается и не вызывает воспалений.
Здравствуйте
Вообще показания к проведению операции в полости носа осуществляется на основании жалоб пациента
Если носовое дыхание не затруднено, нет развития частых синуситов, то в такой ситуации вообще не показано хирургическое лечение
Кисты , которые занимает более половины пазухи носа подлежат удалению в плановом порядке, так как могут увеличиваться в размерах и блокировать соустье полости носа с пазухой, но если на данный момент никаких симптомов нет, то такие кисты также можно наблюдать, выполняя КТ пазух носа раз в полгода