Консультация педиатра /

Желтушность рук и ног — вопрос №2054809

Добрый вечер. Ребенок, девочка 6 лет. В июле будет 7 лет. В январе месяце заметили, что у дочери желтоватые руки и ноги. Именного конечности. Склеры глаз белые. Все как обычно. Сдали анализы. Все в норме. На этом обследования закончились. Врач спросила, ест ли ребенок цитрусы. Ест. Ела очень много. Могла за день съесть штук 10. Желтушность не проходила. Решили не давать ей мандарины. Вот уже 2 недели ребенок не ест цитрус. Морковь не ест вообще. А Желтушность есть. Хочу снова просить направления на анализы. Что сдать? Куда бежать? Чувствует себя ребенок прекрасно.Анализы ЩЖ сдавали год назад.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
проявление каротиновой желтухи.
Каротиновая желтуха возникает при избыточном употреблении продуктов, богатых каротинами это морковь, цитрусовые, тыква). И сопровождается именно окрашиванием ступне и ладоней.
Наблюдаем 1-1,5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, цитрус не даю 2 недели. Получается это мало? Ребенок очень любит мандарины. В магазине просит постоянно. Отказываем теперь. Морковь не ест.

Клиент
Марина Сергеевна, просто в январе заметила желтизну. Как раз новогодние праздники. Куча цитруса. А есть еще какие-то причины?
Педиатр
По анализам к вас все хорошо , поэтому это основная причина
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой национальности ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, русские. Внешность Славянская. Есть корни белорусские и Украинские. Загар летом ложится хорошо.
Педиатр, Детский кардиолог
Это не патология печени, иногда, у смуглых людей могут быть жёлтые ладошки. Я так понимаю это не ваш вариант?
Клиент
Надежда Александровна, нет. Девочка светлая ?
Педиатр, Детский кардиолог
А эта пигментация когда появилась?
Клиент
Надежда Александровна, после новогодних праздников обратила внимание. В январе.
Педиатр, Детский кардиолог
В этот период много ели цитТрусов?
Клиент
Надежда Александровна, много. Ребенок очень любит мандарины. Вот только недавно убрали. 2,5 недели назад. Могла за 10 съесть 10 штук. Часто…
Педиатр, Детский кардиолог
Это и есть причина

Но это не опасно
Можно еще сдать анализ на бета каротин
Но
Лишний раз сдавать кровь- стресс
Поэтому за месяц должно всё само очиститься
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Так вот ребенка от цитруса полностью не оградишь. Сегодня с садика пришла, похвасталась, что наконец-то ела апельсин ?
Педиатр, Детский кардиолог
В ограниченном количестве можно