Консультация дерматолога /

Онихомикоз — вопрос №137870

Здравствуйте. Появилось темное пятно на ногте большого пальца левой ступни. Обратился к врачу дерматологу. Сдал ногтевые пластины на анализ. В анализе обнаружили МИЦЕЛИЙ ГРИБА. Врач назначил лечение: 1. Таблетки Тербинафин 250, 1р/д. 2. Лак Лоцерил, 1-2 р/нед. 3. Раз в месяц анализ крови биохимия (АсАТ, мочевина, щелочная фосф).
Подскажите пожалуйста это хорошая схема лечения? Дополнительно анализы больше никакие не нужны?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лечение адекватно, общие меры по удобной дышащей обуви, индивидуальные полотенца , ХБ носки,личная гигиена. Есть фото?
Клиент
Анастасия, добавил фото.

Инфекционист
Здравствуйте! Лечение адекватное.Выполняйте рекомендации врача.Соблюдайте личную гигиену.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгений , добрый вечер, Вам назначено адекватное лечение. Кроме лечения, необходимо провести текущую дезинфекцию (обувь, носки).
Принятый ответ
Клиент
Тамила, каким средством обработать обувь? Как недопустить заражения супруги?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лечение адекватное, но клинически на грибок не похоже
Принятый ответ
Клиент
Елена, была мысль самому дополнительно сходить к врачу сделать дерматоскопию. Может такое пятно быть, если например сосуд маленький лопнул? Просто пятно появилось как-то быстро. Я думаю если бы это грибок так поражал, то постепенно пятно появилось бы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. В схеме не указана продолжительность лечения, а это важно для достижения эффекта. В биохимическом профиле должны быть: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, перед началом лечения еще сдается клинический анализ крови. Кроме того, необходимо соблюдать санэпидрежим: обработка обуви, проглаживание носков, обработка ванны и тд.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, врач сказал от 4 месяцев минимум лечение.
Уролог, Андролог
Лечение хорошее, не забывайте по личную гигиену.
Уролог, Андролог
На фото похоже на синяк, не ударялись?
Клиент
Галина, нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгений, обувь можно обрабатывать спреем микостоп или 40% раствором уксуса. Носки прокипятить и прогладить.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый вечер! На фото не особо похоже на онихомикоз, темные пятна - это скорей всего подногтевые геморрагии. Может конечно другие ногти больше поражены, но по этим фото я бы только наружное лечение продолжила. А так схема правильная, но от таблеток идёт нагрузка на печень, я бы не стала рекомендовать с такими ногтями!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, другие ногти все чистые. Такое пятно лишь на одном большом пальце.
Клиент
Юлия, добавил ещё фото.
Стоматолог, Детский стоматолог
Добрый вечер. Можно дополнительно подключить витамины гр.В (комбилипен, мильгамма) внутрь по 1 т х 3 р/д на 14 дней
Педиатр
Пересдайте ногти в другой лаборатории. На грибок похоже мало. А лечение дорогое и бьет по печени.
Педиатр
Здравствуйте, на грибок не похоже. Это больше выглядит, как подногтевая гематома
Подойдите к другому дерматологу, и лучше не в частную клинику.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, ногти нормальные. Лучше ещё раз обратиться к дерматологу и посмотреть на это пятно дерматоскопом ( искл. подногтевую меланому), и пересдать анализ на грибок, только перед сдачей анализа 2-3 дня не пользуйтесь противогрибковыми лаками ( лучше лак снять).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, от 4 х и до 12, и это должно быть отражено в назначениях, также, как и про Лоцерил
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Если грибковая инфекция подтверждена лабораторно, то схема лечения адекватная. Продолжительность лечения - до полного отрастания здорового ногтя ( от 4- 12 месяцев). Перед лечение сдать ОАК, биохимия ( АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щел фосфатаза), их контроль при хорошем первом анализе - ежемесячно. Для обработки обуви- микостоп спрей; носки стирать и гладить.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Евгений, добрый день! По снимку признаков грибковой инфекции нет. Заключение «мицеллий гриба» неинформативно. Для постановки диагноза необходим посев, а не микроскопия.