Консультация психотерапевта /

Сильная глазная боль при приеме АД — вопрос №1378733

Добрый день, врач выписал для лечения тревожно-депрессивного расстройства Серенату и под прикрытием Анвифен. Захожу строго по предписанию , начиная с 1/4 таблетки. Сегодня второй день половина таблетки. Все это время очень сильно болят глаза и отдают в головную боль, но в основном боль сильная именно глазная. Как помочь? Снизить дозу? Или идти к врачу с жалобами?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Аннушка скажите пожалуйста сколько дней Вы принимали 1\4 т.?
Клиент
Мария, 3 дня

Психиатр, Психотерапевт
Увеличение препарата производится 1 раз в 7 дней. Аккуратно и бережно.
Клиент
Мария, ну видимо у моего психотерапевта какое-то другое мнение) В плане лечение прописано 2-3 дня на одной дозе и затем переходим на бОльшую и еще 2-3 дня и уже целую таблетку
Психиатр, Психотерапевт
Вместо Анвифена я рекомендую Вам анксиолитик Грандаксин по 50 мг 3 раза на 1 месяц. Так Вы хорошо адаптируетесь к антидепрессанту и он уберет все негативные симптомы. Или Атаракс.
Скажите как у Вас со сном?
Клиент
Мария, со сном все нормально пока, ТТТ. Грандаксин и Атаракс они по рецепту?
Психиатр, Психотерапевт
Эти оба препарата по рецепту. Иногда в аптеках могут отпустить Грандаксин.
Клиент
Мария, благодарю Вас
Психиатр, Психотерапевт
Сначала нужно попробовать именно в таком направлении, если не поможет, тогда следует задуматься о замене антидепрессанта. Но все нужно делать постепенно и максимально аккуратно.
Психиатр, Психотерапевт
Всегда рада Вам помочь!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если боль четко связана с приемом антидепрессанта, значит вам не подходит препарат, даже если это совпадение то не нужно себя мучить. Обратитесь к врачу за сменой антидепрессанта, например на эсциталопрам.
Клиент
Екатерина, насколько я поняла, заход на любой АД бывает с побочками, но потом они якобы проходят и все просто отлично (информация из уст народа на отзовиках) В основном я его нормально переношу, если бы не адская глазная боль
Нарколог, Психиатр
Да, верно, но бывают побочки которые точно пройдут а бывает и не проходят, еще бывает так нестерпимо что теряется смысл, ведь ни у кого нет цели чтобы вы мучились болями. Смотрите, сколько еще вы сможете потерпеть и понаблюдать за состоянием. Понимаю что не хочется бросать и заходить на другой АД и все заново.
Клиент
Екатерина, Вы совершенно правы, побочки такие, что без АД гораздо лучше, чем с ним. И заходить на что-то новое вообще нет никакого желания.
Нарколог, Психиатр
Скажите на 1/2 боль сильнее чем на 1/4 ?
Клиент
Екатерина, гооооораздо! на 1/4 были другие "прелести" потом на 3 ий день все это пропало и вот когда я приняла 1/2 прям невозможно стало глаза открыть.
Нарколог, Психиатр
Тогда не мучайтесь, идите к врачу и вам выпишут другой препарат. Не бойтесь, такая побочка очень редкая, вероятность что на другом препарате она повторится 1 шанс из тысячи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Запишитесь к своему врачу на приём. Вам лучше сменить антидепрессант, если он вызывает такие побочные эффекты. Можно попробовать противотревожный препарат заменить, например, на тофизопам (грандаксин). Это тоже рецептурный препарат, так что без врача не обойтись.
Клиент
Никанор, благодарю Вас