Консультация терапевта /

Тревога и тревога — вопрос №1581357

Здравствуйте я пью рексетин 5 лет все хорошо, недавно прочитала что может повышаться пролактин из антидепрессантов, испугалась очень, бросить пить пока не получается скажите если столько лет он не повышался ,может сейчас подняться пью половину таблетки

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, вы можете сдать кровь на пролактин + макропролактин , чтобы быть спокойной . Отменять не надо , пролактин повышается не у всех на фоне приема антидепрессантов .
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это редко встречающееся побочное действие препарата, контролируйте показания крови пролактин и макропролактин и будете спокойны!
Принятый ответ

Клиент
Оксана Евгеньевна, меня ничего не беспокоит за 5 лет а это опасно
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Не волнуйтесь, у вас все в порядке! Для спокойствия сдайте анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Побочный эффект препарата.
Рекомендую сдать анализ крови на пролактин.
При повышении консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такой побочный эффект не всегда встречается, или может повышаться не значимо , рекомендую проверить его сдайте анализы, антидепрессанты ни в коем случае не отменяйте резко без врача, синдром отмены может быть !
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, добрый день!
Да, действительно, антидепрессанты могут повышать пролактин, но не у всех.
Сдайте анализ на пролактин и если он в норме, то спокойно продолжите принимать антидепрессант.
Вообще есть косвенные признаки повышенного пролактина- это нагрубание молочных желëз, появление грудного молока, если таких симптомов нет, то увеличение пролактина маловероятно или оно совсем незначительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы принимаете препарат, и никаких жалоб у вас нет, то препарат вам идеально подошел. Антидепрессанты можно принимать длительно.
Если вас очень беспокоит вопрос повышения уровня пролактина, то можете сдать кровь на пролактин для собственного спокойствия. А вообще- лучше не читать аннотации к препарату и интернет, а ориентироваться на своё самочувствие и опыт вашего лечащего врача.
Крепкого вам здоровья!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте я 5 лет пила и прекрасно себя чувствовала никаких жалоб ,узи молочной железы делаю регулярно и вот прочитала на свою голову
Терапевт
Я думаю, что в отсутствии жалоб всё должно быть хорошо по результатам. Но если уж вы озадачились этим вопросом, сдайте кровь на пролактин, чтобы вам не думалось. При длительном приёме препарата рекомендую сдать заодно аст и алт для контроля функции печени.