Консультация психиатра /

Дулоксетин действует неделю и все, есть решения? — вопрос №2940732

33 года, поставлен диагноз Ипохондрическое расстройство. Тревожные навязчивые мысли о здоровье и тд.
Плюс у меня депрессия , ничего не хочу, ни общаться, ни делать, будущее кажется страданием. Часто похожие состояния зимой.

Выписали дулоксетин 60мг
Принимаю уже 25 дней.

Начал с 30, эффект ощутил буквально сразу. Через неделю примерно он пропал, стал пить 60мг, снова эффект мгновенный и улыбка на лице, через 10-12 дней приема опять скатился в мрак. Мне неподходит данный препарат ? Или надо дозу повышать продолжать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
До дулоксетина назначили какие-то другие антидепрессанты?
Обычно сначала назначаются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так как положительный эффект от препарата все же ощущается, можно рекомендовать сначала повысить дозу до 90 мг в сутки и оценить эффект на ней в течение 2-4 недель.
Эффективными и безопасными считаются дозы в диапазоне от 60 до 120 мг в сутки.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо увеличивать дозировку до 90, так как дозировка в 60 в целом маленькая, по этой причине происходят и скаты.
Параллельно конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Полный эффект от антидепрессанта наступает только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки. До этого оценить эффект нельзя.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то повышают до 90мг в сутки
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Препарат подходит - он работает и есть результат положительный.
Организм адаптируется к дозировке, потому эффект спадает, нужно просто подобрать свою работающую дозировку. Повышайте до 90 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) надо уточнять диагноз, исключать реккурентное депрессивное расстройство , тогда тактика будет отличаться и к ад надо будет другие препараты подключать 2) доза ад индивидуально подбирается , по состоянию и переносимости и если 60 мг не хватает, то на текущем ад по 30 мг в 2 недели можем до 120 мг выводить и на этой дозе еще 10-12 недель ответ ждать, если нет отрицательной динамики.