Консультация акушера /

Алкоголь во время беременности — вопрос №2810630

Здравствуйте!
В анамнезе депрессия, леченная антидепрессантами группы СИОЗС. Пришлось резко бросить, когда узнала о беременности. В первые 8-9 недель пыталась сгладить симптомы валерианой и мг б6, бесполезно. Тревожность, апатия. Потом раз в 4-7 дней начала позволять себе 1-2 бокала шампанского или красного вина. Помогает расслабиться и прожить какие-то ситуации... Беременность протекает без осложнений, сейчас 17 недель.
Подскажите, пожалуйста, могут ли такие количества алкоголя навредить ребёнку?.. С антидепрессантами там ещё сложнее((

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, могут. Может сформироваться алкогольная фетопатия плода. Некоторые АД разрешены официально при беременности , например, Сертралин. Проконсультируйтесь с психиатром по поводу подбора препаратов. Также безопасно можете принимать Магне В 6 2 т 3 р/сутки-1 месяц. А алкоголь конечно лучше перестать употреблять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Алкоголь лучше не употреблять во время беременности , может повлиять на плод. Можно обратиться к психиатру , есть препараты которые разрешены при беременности. Принимайте магний в6 на постоянной основе если он помогает вам , а алкоголь нежелательно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, алкоголь может сказаться негативно, в том числе на ребенке уже и после родов. Волноваться не стоит, лучше обратиться к психиатру и вам назначат разрешенные препараты во время беременности
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. Но уже волнуюсь(( Это действительно те дозы, при которых развивается ФАС?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как и в какой дозировке повлияет алкоголь мы не знаем, это индивидуально
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Ирина вы принимаете конечно не большие дозы ,но в любом случае алкоголь противопоказан !Постарайтесь принимать Магне В6 и обратиться за консультацией к психиатру,для побора препаратов разрушенных во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,нет разрешенных доз алкоголя при беременности.
Вам лучше обратится к психотерапевту для подбора антидепрессантов,разрешенных при беременности .
Также добавьте прием препаратов магния курсами,старайтесь чаще гулять и все же исключить алкоголь.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, любое количество алкоголя может негативно влиять на развитие малыша, последствия могут носить отдаленный характер. Рекомендуется обратиться к психиатру для коррекции терапии
Акушер, Гинеколог
Ирина , здравствуйте !
Даже небольшие дозы алкоголя (1-2 бокала вина или шампанского) могут негативно повлиять на развитие плода, особенно на ранних сроках.Алкоголь проникает через плаценту и может вызывать :задержку внутриутробного развития , нарушение формирования нервной системы, повышенный риск фетального алкогольного синдрома (ФАС).
В 17 недель в этом сроке продолжается активное развитие мозга и органов плода, поэтому алкоголь остается опасным.
Резкая отмена СИОЗС может вызывать синдром отмены (тревожность, апатия, ухудшение настроения).
Некоторые антидепрессанты считаются относительно безопасными при беременности. Их прием возможен под контролем врача, если польза для матери превышает потенциальные риски для плода.
Обсудите возможность возврата к приему антидепрессантов (например, сертралина) в минимальной эффективной дозе с психиатром и гинекологом. Врач поможет подобрать безопасный препарат и схему приема.
Так же Вам может помочь :
Психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия).
Релаксационные техники(медитация, йога для беременных).
Физическая активность(прогулки, плавание).
Полностью исключите алкоголь , найдите другие способы расслабления (например, теплая ванна, ароматерапия, чтение).
Своевременная помощь специалистов поможет вам справиться с тревожностью и сохранить здоровье малыша.